24 февраля 2012, 09:10

Участники акции голодовки в Лермонтове переместились из мэрии в здание бывшего детсада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в депутаты совета города Лермонтова Ставропольского края, которые объявили голодовку в здании мэрии в знак протеста против отказа в регистрации их кандидатур на выборах, покинули здание городской администрации. По их словам, городские чиновники предложили предоставить другое помещение - здание бывшего детского сада – и они согласились.

Напомним, акция протеста началась из-за того, что регистрацию для участия в выборах в городской совет пятого созыва, которые назначены на 4 марта, не прошли 26 процентов кандидатов - 32 человека из 122 подавших заявления. При этом в горсовете Лермонтова 15 депутатов. Не был допущен до выборов и отстраненный мэр города Александр Дунаев, который потерял шансы вернуться в свое кресло, так как глава города назначается горсоветом. Голодовку объявили 14 человек.

"Там [в мэрии] никаких условий не было. Они перекрыли доступ к людям и к средствам массовой информации. Объяснили, что это мэрия, а сегодня выходной. Все закрыли, и если вышел – не войдешь. Но теперь к нам могут приходить люди, все желающие", - сообщил один из голодающих Валерий Белоусов.

В настоящий момент в акции протеста, по его словам, принимают участие девять человек, передает "Русская служба Би-Би-Си".

Вчера, 23 февраля, прокуратура Ставропольского края сообщила, что участники голодовки в Лермонтове принимают пищу. Участники акции протеста подобные предположения решительно отвергают.

Кандидаты продолжают голодовку, все, что они употребляли в "пищу" за эти без малого четыре дня, это горячая и холодная вода, говорится в сообщении на общественно-информационном сайте города Лермонтова lerm26.ru, поддерживающем протестующих.

Лермонтовские оппозиционеры, в первую очередь, кандидаты в депутаты местного совета, утверждают, что в городе прошлой осенью искусственно распустили городское собрание, назначив выборы на 4 марта. Среди главных требований голодающих – перевыборы городской избирательной комиссии, аннулирование решения суда об отмене их регистрации и объявление новых, справедливых и конкурентных выборов, а также проверка деятельности местной избирательной комиссии.

Однако глава избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов заявил, что краевой избирком не нашел никаких нарушений при регистрации кандидатов.

"Территориальная комиссия зарегистрировала 90 человек из 120, часть пошла в суд, который принял по отдельным кандидатам решение о снятии с регистрации", - отметил Демьянов.

По его мнению, подобные акции не должны повлиять на законные решения. "Что касается этих кандидатов - это отдельная группа лиц, которая хочет добиться регистрации своим напором, но есть законные способы обжалования решений об отказе в регистрации и вышестоящие суды", - сказал Демьянов, слова которого приводит РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", в Лермонтове на 26 февраля намечен митинг в поддержку участников голодовки. Вчера, 23 февраля, пользователи Интернета в столице призвали москвичей прийти к памятнику Лермонтову с цветами в знак поддержки протестующих. На акцию пришли около 20 человек.

Новости из небольшого 22-тысячного города в Ставропольском крае, приковывают внимание с того момента, как в сентябре 2011 года шестеро из 15 депутатов горсовета Лермонтова добровольно отказались от мандатов, протестуя против кадровой и финансовой политики мэра Александра Дунаева. Ставропольский краевой суд, а потом и Верховный суд РФ удовлетворили иск о нелегитимности совета города. В конце декабря 2011 года губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский  принял решение о создании специальной рабочей группы по изучению ситуации в Лермонтове, после чего обязанности сити-менеджера города начал исполнять первый заместитель главы администрации города Виктор Васильев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей