×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 21 февраля 2012

В Грозном 24 февраля пройдет митинг строителей турецких фирм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг работников турецких строительных фирм «Пента» и «Бора Иншаат» пройдет в Грозном 24 февраля, в мероприятии планируют принять участие до 100 бывших сотрудников компаний.

На этот раз строители, занимавшиеся возведением комплекса "Грозный-сити", медресе в Гудермесе и других крупных объектов, решили собраться перед пятничной молитвой у самой крупной мечети Грозного - «Сердце Чечни».

Это будет не первая акция протеста строителей в Чечне. В разных городах республики уже несколько месяцев проходят подобные митинги. В 2012 году, начиная с 13 января, рабочие провели шесть акций протеста в центре Грозного,

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один из сотрудников компании, тех, кто все еще верит в возможность решить проблемы, с каждым днем становится все меньше.

«В прошлую пятницу, 17 февраля, мы собирались у мечети Грозного – это сейчас, пожалуй, единственное место, где можно «поймать» чиновников. Долг Аллаху отдают все, а работу свою не выполняют. Наши протестные акции поддержал уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, пообещав, что «чем сможет – тем поможет»», - сказал источник.

Также по его словам, строители обратились к имаму мечети.

«Мы хотели, чтобы о нашей проблеме он заявил от наших имен во всеуслышание – имам сказал, что подумает. Я, конечно, сомневаюсь в этом, но у нас нет иного выхода, кроме как надеяться на лучшее. Нам говорят – обращайтесь в суд, а как мы будем это делать, если подписанные договора есть не у каждого. Чиновники разводят руками, говорят о законе. А разве мало других организаций, выплачивающих зарплаты своим сотрудникам по серым схемам?!», - возмущается строитель.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев ранее рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что он в курсе проблем строителей «Пенты» и «Бора Иншаат».

"Как мы можем так категорично говорить о том, что их проблемами никто не занимается? Это спор юридического характера, спор гражданско-правовых актов, и решаться он должен в рамках законодательства России. Есть заказчики, есть подрядчики – фирмы, которые работали на этих объектах. Все эти вопросы должны решаться в рамках процедур, обозначенных российским законодательством", - заключил Нурди Нухажиев.

Напомним, ситуация вокруг работников "Пенты" получила огласку, когда в конце октября 2011 года турецкие строители в Интернете разместили информацию о том, что длительное время им не выплачивается зарплата, и не разрешается покидать территорию общежития в Чечне. 9 декабря 2011 года с редакцией "Кавказского узла" связался читатель, рассказавший о подобной проблеме работников турецкой фирмы "Бора Иншаат". По разным оценкам, в турецких фирмах работало от 1500 до 2000 человек. Позднее граждан Турции, Азербайджана и Узбекистана, работавших в этих компаниях, депортировали за пределы республики из-за просроченных виз. Оставшиеся в Чечне рабочие обеих фирм стали собираться на стихийные митинги.

Директор «Пенты» гражданин Азербайджана Сиявуш Мамедзаде, в 2010 году удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", изначально отрицал обвинения в невыплате зарплат. Позднее, 5 декабря 2011 года, Мамедзаде бежал из Чечни, и был объявлен в розыск. Директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 года.

"Сам Мамедзаде неоднократно говорил в октябре и ноябре 2011 года, что республиканские власти задолжали ему 13 миллионов долларов, из-за чего он не имеет возможности с нами рассчитаться", - сообщил один из строителей компании.

Аналогичные обвинения в адрес властей Чечни, со слов рабочих, высказывал и директор "Бора Иншаат" гражданин Турции Альпер Сури.

Строители компании "Бора Иншаат" обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию.

"В Чечне работники "Спецстроя" сообщают, что получили от руководства предприятия по пять тысяч рублей", "Сотрудники "Спецстроя" в Чечне заявляют о четырехмесячной задержке выплаты зарплаты", "В Чечне за невыплату зарплат приговорены к условному лишению свободы два чиновника".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Персоналии