×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:48, 17 февраля 2012

Грузинские НПО представили парламенту проект поправок в избирательное законодательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петицию с требованием внести поправки в избирательное законодательство Грузии и разработанный ими проект поправок сегодня представили парламенту четыре неправительственные организации. В поддержку презентации прошла акция протеста.

НПО "Ассоциация молодых юристов", "Международная прозрачность - Грузия", "Международное общество справедливых выборов и демократии" и коалиция "За свободу выбора" 16 и 17 февраля собирали подписи под петицией в рамках кампании "Это тебя касается! Измените несправедливое законодательство!". В общей сложности под документом подписались около 200 человек.

По словам представителя "Ассоциации молодых юристов" Екатерины Попхадзе, представленную инициативу НПО парламент должен на бюро рассмотреть в пятидневный срок, после чего направить ее в один из парламентских комитетов.

Пока активисты общественных организаций вносили петицию и проект поправок в канцелярию парламента, на улице прошла акция протеста, в которой приняло участие несколько десятков человек. Участники, среди которых были активисты НПО и несколько журналистов, надели белые футболки с надписью "Это тебя касается!".

"В новом законе главная проблема - противоречащие друг другу  статьи. К примеру, одна статья оговаривает сохранение свободы слова и выражения, а другая - их ограничивает", - отметила одна из участниц акции протеста, журналист Ия Антадзе.

«Кавказский узел» пока не располагает официальными комментариями по поводу инициативы НПО.

Напомним, 28 декабря 2011 года парламент Грузии большинством голосов принял новый Избирательный кодекс Грузии и поправки в закон "О политических объединениях граждан". 11 января новый Избирательный кодекс вступил в силу после опубликования на сайте "Законодательного вестника". Активисты неправительственных организаций Грузии и ранее заявляли, что новый Избирательный кодекс не был существенно улучшен. 

Примечание редакции: см. также новости "Политические партии Грузии отчитались по финансам перед Контрольной палатой", "На следующей неделе в Грузии будет представлена инициативная группа партии Иванишивили", "Из госбюджета Грузии планируется выделить около 1,3 млн долларов на предвыборную телерекламу партий", "В Грузии в октябре пройдут парламентские выборы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Персоналии