11 февраля 2012, 17:10

"Центр парламентаризма Армении" требует расследования по голосованию парламентариев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Центр парламентаризма Армении" обратился с жалобой в Специальную следственную службу по поводу голосования в парламенте 9 февраля. По информации организации, принятие законопроекта "О правовом режиме чрезвычайного положения" сопровождалось фактами неправомерного голосования депутатов.

Как сообщал "Кавказский узел", Национальное собрание Армении 9 февраля приняло в первом чтении законопроект о чрезвычайном положении.

Видеокамера зафиксировала, как депутаты от РПА голосуют вместо своих отсутствующих коллег, сообщает "Радио Азатутюн".

"Центр парламентаризма Армении", возглавляемый бывшим депутатом парламента Рубеном Торосяном, потребовал от следственных органов призвать к ответу депутатов от фракции правящей РПА. По данным Центра, Ара Баблоян, Эрмине Нагдалян, Гагик Меликян и Арег Гукасян голосовали 9 февраля за своих коллег.

Согласно заявлению общественной организации, ответственность за произошедшее должны нести спикер и вице-спикер Национального Собрания Армении Самвел Никоян и Эдуард Шармазанов, которые не призвали к порядку депутатов.

Представители оппозиции в связи с процедурой голосования выступили с заявлениями. 
 
"Если сегодня депутаты РПА голосуют вместо своих коллег, то завтра они сфальсифицируют парламентские выборы",- заявил журналистам глава парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

"Я своими глазами видела, как господин Гукасян голосовал еще за одного человека. Получается, что здесь есть человек с двумя головами", - в этой связи заявила депутат от оппозиционной фракции "Наследие" Лариса Алавердян.

По ее мнению, процедура голосования показала, "что власти не уважают свое общество и на глазах у того же общества фальсифицируют голосование".

"Я не верю в обещания властей о проведении справедливых выборов",- добавила Лариса Алавердян.

Вице-спикер парламента, представитель коалиционной партии "Процветающая Армении" Самвел Баласанян подтвердил, что депутат Гукасян голосовал не только за себя, но добавил, что кворум в зале так или иначе был.

"Да, вместо Вардана Айвазяна, находившегося в коридоре, голосовал Арег Гукасян, однако в зале было 67 депутатов, и кворум был обеспечен", - сказал Самвел Баласанян.

"Депутаты Национального собрания ни в коем случае не должны голосовать за отсутствующих коллег. Несколько раз мы предупреждали о том, чтобы депутаты не голосовали за других", - добавил Баласанян.

Глава парламентской фракции РПА, вице-председатель РПА Галуст Саакян прокомментировал заявления депутатов от оппозиционных партий так: "Факт голосования вместо других не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Между тем, представители фракции "Наследия" отсутствовали по неуважительной причине, а это более серьезное нарушение, чем голосование за своего коллегу. По мере приближения к выборам удары в спину РПА будут увеличиваться. Мы это осознаем".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Арега Гукасяна и других упомянутых выше депутатов от РПА относительно информации о том, что они голосовали за своих коллег.

Отметим, заявления депутатов оппозиции и критика процедуры голосования относятся к заседанию, на котором был принят законопроект, определяющий, в каких условиях в Армении можно ввести ЧП и какие силы можно использовать для его поддержания. Политики и политологи Армении указали на недоработки, которые делают проект закона "О правовом режиме чрезвычайного положения" не соответствующим Конституции.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Армении был назначен 1 марта 2008 года указом президента во время массовых акций протеста оппозиции. В Армянском национальном конгрессе считают, что до сих пор "не изучен вопрос, насколько объявление ЧП входило в полномочия президента и, в целом, насколько действия главы государства в эти дни были законны".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей