09 февраля 2012, 18:28

Петросян: законопроект об условиях введения ЧП не соответствует Конституции Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На недоработки, которые делают проект закона "О правовом режиме чрезвычайного положения" не соответствующим Конституции Армении, указывают политологи и политики. По их мнению, в соответствии с документом, для поддержания ЧП может использоваться армия, а основной закон страны этого не допускает. 

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Национальное собрание Армении приняло в первом чтении законопроект о чрезвычайном положении. Документ определяет, в каких условиях можно ввести ЧП и какие силы можно использовать для его поддержания (полиция, служба национальной безопасности). По словам министра юстиции Грайра Товмасяна, который представил закон в парламенте, вмешательство армии возможно только, если полиция и служба безопасности не справляются с ситуацией во время ЧП.

"В соответствии с Конституцией, вооруженные силы в политических вопросах сохраняют нейтралитет. Вовлечение армии в режим чрезвычайного положения противоречит основному закону страны. У нас есть достаточно сил для обеспечения режима чрезвычайного положения, это полицейские войска, силы национальной безопасности. Этого вполне хватит для контроля ситуации", - заявил Рафик Петросян.

Эту точку зрения разделяет политический обозреватель информационно-аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян. "В принятых в 2005 году изменениях в Конституцию четко сказано, что Вооруженные силы могут быть использованы в случае чрезвычайной ситуации, например, наводнения или землетрясения, но там ничего не сказано про чрезвычайное положение", - отметил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Я против использования армии при объявлении чрезвычайного положения, так как в этом случае возникнет угроза вмешательства армии во внутриполитические процессы", - сказал член оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян.

Политический обозреватель газеты "Жаманак" ("Время") Арам Аматуни  считает, что закон необходим, но с оговорками.

"Здесь возникает обеспокоенность - не нацелен ли законопроект лишь на обеспечение внешней стороны вопроса. Главным здесь является порядок вовлечения армии в обеспечение режима ЧП, однако формулировка о вовлечении армии, в случае неспособности полиции и сил национальной безопасности, весьма общая", - написал журналист в статье "Что говорит правительство" (от 9 февраля).

Актуальность закона отметил независимый депутат, экс-спикер парламента Тигран Торосян. По его мнению, документ должен был быть принят намного раньше. Вместе с тем, Торосян указал на необходимость доработки законопроекта.

В частности, необходимо, по его словам, уточнить, в каких именно случаях власти могут использовать вооруженные силы. "Условия вмешательства армии в режим ЧП должны быть четко определены", - заявил Тигран Торосян.

Сделать все возможное для того, чтобы обеспечить выполнение Конституции во время выборов, пообещал министр обороны Армении Сейран Оганян.

"Армия во время политических мероприятий должна быть нейтральна. Каждый солдат армянской армии является гражданином Армении и располагает конституционным правом принять участие в выборах и, как и все граждане, отдать предпочтение той или иной партии, тому или иному деятелю", - отметил министр.

Напомним, режим чрезвычайного положения в Армении был назначен 1 марта 2008 года указом президента во время массовых акций протеста оппозиции. В Армянском национальном конгрессе считают, что до сих пор "не изучен вопрос, насколько объявление ЧП входило в полномочия президента и, в целом, насколько действия главы государства в эти дни были законны".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей