10 февраля 2012, 19:49

Суд отказал волгоградскому "Яблоку" в иске о признании выборов в Госдуму недействительными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд отказал главе отделения партии "Яблоко" Галине Болдыревой в иске о признании выборов в Государственную думу в регионе недействительными.

"Суд постановил в иске отказать", - сообщил сотрудник канцелярии суда.

Галина Болдырева не намерена отступать и подаст иск повторно. "Поскольку иск был подан лично мною как кандидатом в депутаты в Госдуму, а не от партии "Яблоко", судья не увидел в действиях облизбиркома ущемления моих прав. Должна была подавать политическая партия", - отметила политик.

В ближайшее время она намерена направить иск от партии. "Доказательная база большая. Закон предусматривает подачу соответствующего иска в течение года, так что время есть", - сообщила Болдырева.

Иск о признании выборов в Государственную думу по Волгоградской области недействительными был подан 15 декабря 2011 года совместно с главой волгоградского отделения партии "Правое дело" Андреем Куприковым.

Истцы указали на "нарушения, не позволяющие с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей" на выборах в Госдуму 4 декабря. В иске Болдырева потребовала отменить итоги голосования по Волгоградской области и признать выборы в депутаты Госдуму по Волгоградской области недействительными. Первое заседание суда по делу прошло 16 января.

От иска отказываться также не намерен и Андрей Куприков. "Сейчас я оказываю Галине больше моральную и теоретическую поддержку и буду дальше поддерживать. Мы следим за иском и поддерживаем партию "Яблоко", - сказал Куприков.

По его мнению, "отказ в иске - не повод опускать руки". "Мы вместе все равно будем добиваться рассмотрения дела. Сам факт подачи заявления и попытки рассмотреть дело очень полезны", - заключил глава волгоградского "Правого дела".

Получить комментарии в облизбиркоме корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области на выборах в Госдуму РФ, согласно данным первого подсчета голосов, "Единая Россия" набрала 35,49%, КПРФ - 22,76%, "Справедливая Россия" - 21,94% и ЛДПР - 13,28%. Однако пересчет 6 декабря, который производился в связи с поданной в избирком жалобой представителей "Справедливой России" и КПРФ, добавил "Единой России" почти 7% голосов, лишив остальные партии 1,5 - 2%. 7 декабря голоса избирателей вновь пересчитали. Итоги третьего подсчета оказались максимально близки к первоначальным.

Напомним, сразу после выборов в избирательной комиссии области заявили, что жалоб на результаты выборов в Госдуму VI созыва от представителей региональных отделений партий в областной избирком не поступало.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей