10 февраля 2012, 09:35

В Южной Осетии решается вопрос о транспортировке Аллы Джиоевой в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, находящейся в реанимационном отделении республиканской больницы в Цхинвале, стабильно-тяжелое. В настоящее время решается вопрос о ее транспортировке в медицинское учреждение России, сообщил источник в больнице. За несколько часов до штурма ее штаба Джиоева не исключала возможности провокаций против себя и своих сторонников, а уже после этого и. о. президента Вадим Бровцев пообещал ввести в Южной Осетии дополнительные меры по защите правопорядка.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным сторонников Джиоевой, 9 февраля ОМОН взял штурмом штаб оппозиционного политика, при этом она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове. Активисты штаба Джиоевой заявили, что в штурме дома участвовали около 200 силовиков.

По информации же и.о. генпрокурора Южной Осетии Георгия Кабулова, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который сообщил ей о планируемом ее допросе в качестве свидетеля по делу о подготовке захвата власти. Врачи заявили, что Алла Джиоева перенесла инсульт головного мозга.

Джиоеву могут отправить в Россию

Как сообщили в реанимационном отделении республиканской больницы в Цхинвале, Джиоева в сознании, разговаривает, врачи ей оказывают необходимую медицинскую помощь. Рядом с ней находится ее супруг.

Ранее сообщалось, что югоосетинские врачи попросили помощи у российских коллег, в настоящее время, по данным источника в больнице, решается вопрос о транспортировке Аллы Джиоевой в медицинское учреждение России, передает ИА "Рес".

Агентство также пишет со ссылкой на МВД Южной Осетии, что ночью в Цхинвале обстановка оставалась спокойной, без происшествий.

Бровцев обещает дополнительные меры по защите правопорядка

Как сообщили в администрации президента республики, вчера вечером, 9 февраля, исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев провел совещание с постоянными членами Совета безопасности, в ходе которого обсуждался вопрос о мерах по противодействию обострения ситуации в Южной Осетии. С докладом по этому вопросу выступил секретарь Совбеза Борис Аттоев, передает "Интерфакс".

Сам Бровцев также 9 февраля выступил с заявлением, в котором отметил, что как и.о. президента Южной Осетии, являющийся гарантом конституционного строя, берет на себя всю ответственность по пресечению попыток антиконституционного переворота в республике и что нарушения существующих законов будут пресекаться самым решительным образом.

По словам Бровцева, заявления, подобное тому, что сделала Алла Джиоева о проведении своей инаугурации 10 февраля и вступлении в должность президента, явно противоречит решениям как парламента Южной Осетии и других органов государственной власти, обеспечивающих законный порядок, и "ведут к нарушению конституционного строя и фактически являются призывом к попытке насильственного захвата власти".

Бровцев пообещал, что в Южной Осетии будут предприняты дополнительные меры по защите правопорядка, конституционных прав и свобод граждан.

Джиоева не исключала возможности провокаций против себя и своих сторонников

Весь день 9 февраля Алла Джиоева и ее сторонники готовились к назначенной на сегодня инаугурации. Они намеревались провести инаугурацию на улице, напротив здания ее предвыборного штаба. "Если начнется прессинг, перенесем церемонию в штаб", - объяснял один из сторонников оппозиционерки, пишет сегодня газета "Коммерсант", отмечая, что прессинг начался гораздо раньше.

Сторонники Аллы Джиоевой предполагают, что в захвате ее штаба участвовали сотрудники ОМОН, КГБ, службы госохраны Южной Осетии и даже российской ФСБ.

Примечательно, что въезд в республику за день до инаугурации Джиоевой был закрыт. 8 февраля в Южную Осетию не пропустили двух журналистов газеты "Московские новости", мотивировав это отсутствием у них аккредитации, хотя все последние годы аккредитация выдавалась представителям российских СМИ на месте, в комитете по информации и печати Южной Осетии. О том, что правила изменились, официально не сообщалось. При этом представителей центральных российских телеканалов в Южную Осетию пропустили, пишет газета.

Транскавказскую магистраль, единственный путь в Южную Осетию из России, закрыли 8 февраля в связи с повышенной лавиноопасностью.

Закрытие Транскама и недопуск журналистов в Южную Осетию Алла Джиоева накануне вчерашних событий связала с тем, что власти республики делают все для того, чтобы изолировать Южную Осетию и скрыть то, что здесь будет происходить.

Джиоева допускала и то, что ее могут арестовать, отмечая, что "это будет очень непродуманный шаг, и это может привести к эскалации". "Я призываю все стороны не делать резких шагов. Мы настроены мирно. Мы не несем никаких угроз. Но я не знаю, чего ждать от нынешней власти. Вот до чего довел ситуацию господин Винокуров. Займи он другую позицию в ноябре-декабре, сейчас мы не стояли бы перед такими угрозами", - заявила Алла Джиоева в интервью "Коммерсанту" за несколько часов до ее задержания.

Напомним, в Цхинвале ранее находился с неофициальным визитом глава Администрации Президента РФ Сергей Винокуров, который выступал посредником между действующими властями и Аллой Джиоевой и проводил встречи с обеими сторонами конфликта, произошедшего после того, как Верховный суд Южной Осетии признал выборы президента недействительными.

Победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики Алла Джиоева не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. При этом, согласно решению парламента, новые выборы президента Южной Осетии должны пройти 25 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей