09 февраля 2012, 20:57

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева госпитализирована

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллу Джиоеву, которая немного пришла в себя, увезли в больницу, сообщила представитель ее штаба во Владикавказе Элина Марзоева. По ее словам, около больницы собираются сторонники Джиоевой.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня ОМОН взял штурмом штаб оппозиционного политика. По словам очевидцев, Джиоеву "пришли арестовывать, но обвинение пока не предъявили". Политик потеряла сознание и долго не приходила в себя.

Марзоева уточнила корреспонденту "Кавказского узла", что штурм проводили ОМОН и госохрана Южной Осетии. В штабе Джиоевой после штурма были задержаны несколько человек, рассказала представитель штаба во Владикавказе со ссылкой на очевидцев события.

В то же время, на смс-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение о том, что Джиоева сейчас находится в реанимации. По этим данным, больница, в которую госпитализирована политик, оцеплена неизвестными в масках, к Джиоевой никого из родственников и соратников не пропускают.

Отметим, из Цхинвали сейчас поступают противоречивые сведения о событиях, связанных с Джиоевой.

"В штаб-квартиру пришел следователь прокуратуры и потребовал, чтобы Алла поехала с ним как свидетель. Она отказалась, потому что у него не было документов. Буквально через несколько минут в штаб ворвались люди в масках, с автоматами", - рассказала активистка штаба Джиоевой Фатима Маргива.

По ее словам, в ночь накануне объявленной Джиоевой инаугурации в штабе собирались ночевать около 100 человек, сообщает "Газета.ru".

Марзоева добавила, что большинство мужчин, которые были в штабе, арестованы. "Их увезли в неизвестном направлении. Здесь в основном женщины», – уточнила она.

Другая сторонница Джиоевой Ольга Лизункова написала в своем блоге на «Твиттере», что находившихся в штабе людей при задержании избивали. По ее информации, Джиоева госпитализирована с подозрением на инсульт.

В свою очередь, согласно заявлению и.о. генпрокурора Южной Осетии Георгия Кабулова, никакого штурма штаба не было, а Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который прибыл в ее штаб с повесткой в Генпрокуратуру в связи с уголовным делом, возбужденным 30 сентября 2011 года.

"Джиоева отказалась выполнять требование следователя, ссылаясь на то, что завтра у нее состоится инаугурация. В ходе разговора Джиоевой стало плохо, следователь вызвал скорую помощь' и наряд милиции, так как во дворе штаба находилось 20 - 25 неизвестных лиц", - сообщил Кабулов.

По его словам бригада скорой помощи доставила Джиоеву в РСБ и в настоящее время она находится там с диагнозом "гипертонический криз", передает ИА "Рес".

Эту информацию подтвердил неназванный источник в правоохранительных органах Южной Осетии: "Наши сотрудники  сегодня вечером прибыли в штаб экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой с повесткой".

По его данным, Джиоева при виде силовиков потеряла сознание, пишет "Интерфакс".

Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года на выборах президента республики, 21 января отозвала свою подпись под соглашением, подписанным с Эдуардом Кокойты. 28 января политик назначила свою инаугурацию в качестве президента на 10 февраля. Сегодня Джиоева сообщила об отсутствии помещения для проведения инаугурации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей