18 января 2012, 13:12

В Южной Осетии Джиоева потребовала от Бровцева передачи власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева выступила с заявлением, в котором объявила, что отзывает свою подпись под соглашением с экс-президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и потребовала от и.о. президента Вадима Бровцева передачи власти.

"С этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти избранному народом Республики Южная Осетия президенту. Отказ от выполнения настоящего требования будет расценен как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями", - говорится в документе, который цитирует РИА "Новости".

Джиоева считает, что пункты соглашения об урегулировании ситуации в республике не выполняются, в связи с чем она считает соглашение не носящим юридического характера. Об этом она рассказала в интервью "Интерфаксу".

В заявлении указано, что Бровцев должен проинформировать Джиоеву о своем решении до 23 января 2012 года.

"Кавказский узел" сообщал, что экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования на выборах президента республики, не согласилась с признанием итогов выборов президента недействительными и потребовала признать ее президентом Южной Осетии. Ее сторонники проводили акции протеста в центре Цхинвала вплоть до момента заключения соглашения оппозиционеров и руководства Южной Осетии.

Отставки генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова являлись частью этого соглашения, как и участие Аллы Джиоевой в повторных президентских выборах в 25 марте 2012 года. Однако 14 декабря 2011 года республиканский парламент проголосовал против этих отставок.

10 декабря 2011 года президент Кокойты передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. Парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей