23 января 2012, 16:25

Путин: лозунг "Хватит кормить Кавказ" - один из рецептов тех, кто привел к распаду Советского Союза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытки проповедовать идеи построения русского "национального", моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Это кратчайший путь к уничтожению русской государственности, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве и других городах России националисты регулярно проводят митинги в рамках объявленной ими кампании "Хватит кормить Кавказ!". Ее участники требуют от властей "прекратить непропорциональные", по их мнению, дотации северокавказским республикам России. 4 ноября в Москве прошел "Русский марш", который оказался самым многочисленным за последние семь лет. По словам организаторов, в мероприятии участвовало более 20 тысяч человек, по данным МВД - 7 - 10 тысяч.

"Глубоко убежден, попытки проповедовать идеи построения русского "национального", моноэтнического государства противоречат всей нашей тысячелетней истории. Более того, это кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности", - пишет Путин в своей статье, опубликованной в "Независимой газете".

По словам премьер-министра, "когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", – ждите, завтра неизбежно последует призыв: "Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье…". "Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", - отметил Путин.

Также премьер-министр высказался за создание в России специальной структуры, "отвечающей за вопросы национального развития, межнационального благополучия, взаимодействия этносов" и за "ужесточение права и введение уголовной ответственности за нарушение миграционных правил и норм регистрации". "Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, истории России и русской литературе, основам нашего государства и права", - заявил Путин.

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, антикавказские настроения в России носят провокационный характер, а лозунг "Хватит кормить Кавказ!" является опасным, нечестным и неправильным. Об этом Медведев заявил 21 ноября в Ростове-на-Дону на встрече с представителями средств массовой информации ЮФО и СКФО. Также Дмитрий Медведев сказал, что ответственные политики вообще не вправе позволять себе националистические высказывания, так как "это чревато распадом страны".

Отметим, что, по мнению националистов, события на Манежной площади (11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. - Прим. "Кавказского узла") положили начало националистическим выступлениям в России и дали старт процессу формирования в России гражданского общества, который продолжается сегодня. Напомним, что 21 декабря 2010 года Владимир Путин встретился с футбольными фанатами "Спартака". На встрече он заявил, что "болельщики должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия", сообщает РИА "Новости.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей