Участники митинга националистов на Смоленской набережной в Москве 11 декабря 2011 г. Справа -  Александр Белов, бывший глава ДПНИ. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

13 декабря 2011, 05:05

Лидеры националистов назвали события на Манежной площади зарождением гражданского общества в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События на Манежной площади в Москве, произошедшие в декабре прошлого года, дали старт процессу формирования в России гражданского общества, который продолжается сегодня, считают лидеры националистических организаций. Однако националистические высказывания вредны для России – в этом мнении сходятся правозащитники и жители кавказских республик страны, об этом ранее говорил и президент РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве 11 декабря состоялась акция протеста, посвященная годовщине событий на Манежной площади в прошлом году и выборам, прошедшим в России 4 декабря.

Напомним, что 11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков, которые начались с избиения уроженцев Кавказа, пострадали 32 человека.

Националисты говорят «о мирной ненасильственной русской национальной революции»

На мероприятие в память о событиях прошлого года пришли около полутора тысяч человек, множество представителей российских и иностранных СМИ. Вся территория проведения митинга была оцеплена плотным кольцом полицейских с собаками, по периметру зоны действия дежурили кареты скорой помощи. В митинге приняли участие организаторы "Русского марша", лидеры националистических организаций и другие активисты.

В толпе звучали лозунги "Слава Руси!", "Слава России!", "Слава русской нации!", "Хватит кормить Кавказ!", "Даешь русское национальное демократическое государство!", "Один за всех и все за одного", "Слава победе!". Собравшиеся размахивали имперскими флагами и поднимали "растяжки" с лозунгами.

Со сцены к собравшимся обратились глава "Славянского союза" (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла") Дмитрий Демушкин, главный редактор "Агентства политических новостей" Константин Крылов, бывший глава ныне признанного судом экстремистской организацией и запрещенного "Движения против нелегальной иммиграции" Александр Белов (Поткин), организатор "Русских маршей" Владимир Тор, редактор "Русского обозревателя" Егор Холмогоров, активисты Иван Миронов, Георгий Боровиков и другие.

Константин Крылов со сцены говорил «о мирной ненасильственной русской национальной революции», которую он описал как «изменение существующих порядков в интересах народа». 

«Она не должна быть кровавой и нам не нужна кровь. Нам не нужно насилие, мы добьемся всего мирным законным давлением на власть, но для этого нужно, чтоб было, чем давить, - заявил Крылов. - Я обращаюсь ко всем, участвуйте в уличных акциях, выходите на площадь, не надо этого бояться. Те, кто год назад вышел на Манежку, положили начало тому, что происходит сейчас. Слава героям Манежки!». Лозунг Крылова несколько раз был повторен пришедшими на Смоленскую площадь и сопровождался одобрительными криками.

Владимир Тор был приглашен на сцену, как «лидер русских националистов». Организатор "Русских маршей" напомнил собравшимся, что "накануне по всей России на улицы вышло множество граждан, которые решительно протестовали против нынешней воровской власти". 

"Мы требуем освободить политических узников в России, узников Манежки, - также заявил Тор. - Необходимо остановить «маховик репрессий», с этого начинается свобода. Отменить статью 282! (статья Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". - Прим. "Кавказского узла")".

Тор также высказал мнение о необходимости изменения закона о выборах и закона о регистрации политических партий. "Зачем нам новые выборы, если нет русской партии. Я призываю всех быть готовыми к созданию русской партии, участвуйте в этом", - сказал он.

Тор поблагодарил всех, кто пришел на Смоленскую набережную и выразил особую благодарность "тем политзекам, тем русским националистам, чьей свободой, чьей кровью был оплачен вчерашний глоток свободы". 

В свою очередь, Александр Белов со сцены также вспомнил о "десятках тысяч парней и девушек, пришедших год назад на Манежную площадь". Экс-глава ныне запрещенного ДПНИ призвал "рядовых сотрудников полиции втайне от своего руководства выходить на прямой контакт с лидерами русских национальных организаций". В этот момент среди собравшихся прозвучал лозунг "Милиция с народом, кончай служить уродам!".

Также Белов говорил о "незаконно осужденных за отстаивание на Манежной площади своих конституционных прав год назад": "Это Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин".

Белов подчеркнул, что люди вышли на Манежную площадь год назад, потому что был убит Егор Свиридов. "Он погиб, потому что оружие было у них, а не у нас", - добавил он.

Последним из организаторов акции со сцены митинга выступил Дмитрий Демушкин. "Нам нужна свобода. Нас объединяет желание жить в свободной стране. Наша власть сделала все, чтобы вытеснить националистов из политических процессов, были разогнаны все националистические организации, сформированные и существовавшие последние 10 лет. Были запрещены "Славянский союз" (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла"), "Движение против нелегальной иммиграции" (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла"), многие родноверческие и другие национальные организации, в отношении сотен активистов возбуждены уголовные дела за мысли и убеждения", - подчеркнул он. 

Митинг на Смоленской набережной продлился около полутора часов, все это время над набережной кружил вертолет. По словам полицейских, никаких правонарушений зафиксировано не было, никто из участников не задержан.

После мероприятия Константин Крылов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что происходящее в России он считает "русской национальной демократической революцией". "Это мирный процесс, который начинается с гражданского протеста, а приводит к существенному изменению политической системы в стране, - отметил он. - В России этот процесс начался год назад, во время событий на Манежной площади. Гражданское общество в России уже появилось, оно будет расти".

Настоящая революция, по словам Крылова, "это длительный процесс, захватывающий массы людей". "Будут другие акции, будет массовое гражданское сопротивление", - предрек он. 

Александр Белов пояснил, что эта акция посвящена годовщине "знаменательного события, когда русские люди вышли на улицу, невзирая на запреты властей".

"Русских людей и другие народы, которые живут исторически на своей земле, фактически превратили в быдло, лишили слова и лишили прав, и еще загнали в ситуацию, когда мы вынуждены бояться выходить из собственных домов, потому что людей убивают прямо на улице, - возмущается Белов. - Продолжается вымирание, опустошение в России, в год нас становится меньше на один миллион. Можно говорить, что во всем виноваты враги-кавказцы, враги-иммигранты, но на самом деле все происходит, потому что создана такая порочная система и она поддерживается действующей властью, а конкретно партией жуликов и воров. Вся судебная, правоохранительная система, чиновники работают на «откат». Обычный человек не способен противостоять этой системе".

Белов подчеркнул, что слово "свобода" означает "жить по-своему". "Исторически русский народ является европейским, и действовать в режиме совета и коалиции вполне реально", - констатировал он.

Верховский: националистам незачем объединяться

Комментируя призывы националистов создать партию, директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский заявил, что это маловероятно, потому что объединиться националистам недостаточно.

"Нужно ещё партию зарегистрировать, а у нас это сложно сделать. В ситуации, когда перспективы настолько туманны, объединяться нет резона, стимула недостаточно. Последняя сравнительно успешная попытка была в 2007 году, когда они пытались зарегистрировать партию “Великая Россия”, им кто-то наверху пообещал, что их зарегистрируют. Потом, как известно, не зарегистрировали, и всё единство на этом немедленно разрушилось", - напомнил Александр Верховский.

При этом он задался вопросом "зачем им объединяться?". "На митинг вместе и так можно прийти, а разногласий в движении много", - отметил Верховский, слова которого приводит "Русская служба новостей".

Эксперт центра "Сова" Мария Розальская называет националистов самыми темными из маргинальных сил в России.

"Крылов человек неглупый и прямо к насилию не призывает. Но чего стоит такая, например, фраза: "Расово сомнительным типам не дают хорошей работы, не приглашают в клубы, вообще держат за второй сорт. Но специально не обижают, гадостей в глаза не говорят". Чего стоит оправдание любых действий, включающих насилие, если они направлены на весьма широко понимаемую "защиту прав русских"? Или вот высказывание соратницы Крылова Натальи Холмогоровой о том, что антикавказские погромы в Кондопоге "вполне уместны и оправданы с точки зрения самосохранения и самозащиты", - пишет Розальская в блоге на "Гранях.Ру".

Отметим, что в Москве и других городах России националисты регулярно проводят митинги в рамках объявленной ими кампании "Хватит кормить Кавказ!". Ее участники требуют от властей "прекратить непропорциональные", по их мнению, дотации северокавказским республикам России. 4 ноября в Москве прошел "Русский марш", который оказался самым многочисленным за последние семь лет. По словам организаторов, в мероприятии участвовало более 20 тысяч человек, по данным МВД - 7-10 тысяч человек.

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, антикавказские настроения в России носят провокационный характер, а лозунг "Хватит кормить Кавказ!" является опасным, нечестным и неправильным. Об этом Медведев заявил 21 ноября в Ростове-на-Дону на встрече с представителями средств массовой информации ЮФО и СКФО. На встрече в Ростове-на-Дону Дмитрий Медведев сказал, что ответственные политики вообще не вправе позволять себе националистические высказывания, так как "это чревато распадом страны".

Обеспокоенность в связи с прошедшими 4 ноября в Москве и других городах России так называемыми "русскими маршами" высказали и члены недавно созданной "Ассоциации блогеров Кавказа". Они также считают, что организаторы и участники таких мероприятий подрывают идею целостности Российской Федерации.

Ранее член Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, политолог и политгеограф Дмитрий Орешкин заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что «Русский марш» логично рассматривать не как националистическую выходку отдельных граждан, а как показатель недоверия общества к власти.

С ним согласен директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты России, рабочей группы комитета по законодательству Госдумы РФ и президиума Российского еврейского конгресса Александр Брод, который также указал на то, что таким акциям дают подпитку представители оппозиции и такие влиятельные в интернет-сообществе люди, как, например, Алексей Навальный (известный блогер-тысячник принимал участие в акции "Хватит кормить Кавказ" и заявлял о планах присоединиться к «Русскому маршу». – Прим. «Кавказского узла»).

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей