Пикет против нарушений на выборах. Краснодарский край, г. Новороссийск, 24 декабря 2011 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

26 декабря 2011, 14:43

В Новороссийске прошел пикет против нарушений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новороссийске Краснодарского края участники пикета против нарушений на выборах в Госдуму России приняли решение о необходимости выложить в Интернет все факты подтасовки голосования и несоблюдения закона "О выборах в Государственную думу РФ".

Как сообщал "Кавказский узел", в субботу, 24 декабря, на проспекте им. Сахарова в российской столице прошел массовый митинг протеста несогласных с итогами парламентских выборов. Акции протеста против фальсификации выборов 4 декабря прошли также на Юге России.

Корреспонденты "Кавказского узла" отслеживали ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вели трансляции с места событий.

Акция "В защиту конституционных прав граждан", организованная Новороссийским общественным движением "В защиту прав и свобод человека", также проходила 24 декабря на набережной, у здания Морского вокзала.

"Целью пикета было обратить внимание общественности города на несоблюдение администрацией Конституции РФ в части статей 31, 32, 35, 45 и 19, которые гарантируют выполнение прав и свобод граждан", - заявили организаторы.

В пикете приняли участие 27 человек. Участники акции держали плакаты с лозунгами: "Перемен!", "Кущевка - вся Кубань", "Правду не спрячешь!", "Новороссийцы – против коррупции и рейдерства", "Защитим наши конституционные права!", "Новый год - без Путина!", "Права человека для всех!", "Долой земельный беспредел!".

Граждане города вышли на пикет в знак солидарности со всеми участниками протестов, которые проходили в этот день по всей России, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор новороссийского общественного движения "В защиту прав и свобод человека" Евгений Мельгунов. "Мы протестуем не потому, что хотим победы какой-либо партии. Нет, мы протестуем потому, что у нас украли наш выбор", - отметил он.

"Мы, участники пикета "В защиту конституционных прав граждан" требуем от действующей сегодня власти в крае и в Новороссийске неукоснительного соблюдения Конституции РФ", - отмечается в документе, принятом по итогам пикета.

"Поэтому мы требуем: заменить весь состав комиссий ТИК и УИК до выборов 2012, уличенных в краже голосов на прошедших выборах 4 декабря; отменить итоги сфальсифицированных выборов на тех участковых избирательных участках города, на которых были переписаны итоговые протоколы по результатам выборов 4 декабря; отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова и провести расследование его деятельности, расследование всех фактов нарушений и фальсификаций, наказать виновных", - говорится в итоговом документе.

Напомним, что протестные акции продолжаются по всей России на протяжении уже трех недель. Так, 5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов состоявшихся 4 декабря думских выборов. 10 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пятигорске, Махачкале. После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия проходили в Москве, Ростове-на-Дону, МахачкалеНовороссийске, Ставрополе, Астрахани, Майкопе, Сочи и других городах страны.

11 декабря президент России Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook прокомментировал прошедшие митинги. Президент выразил несогласие с лозунгами акций протеста, однако при этом отметил, что дал поручение проверить информацию о нарушениях законодательства о выборах, поступившую с избирательных участков. Представители оппозиционных партий выразили разочарование реакцией президента Медведева.

Автор: Дорохина Наталья источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей