15 декабря 2011, 19:40

Путин: в рамках подготовки к Олимпиаде Сочи получает беспрецедентные федеральные дотации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники в Сочи не должны уклоняться от решения текущих проблем горожан, прикрываясь занятостью подготовки к Олимпиаде. Все ресурсы для этого у них есть, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами страны, отвечая на вопрос жительницы города.

Отметим, что жалобы сочинцев на игнорирование чиновниками их проблем под предлогом обеспечения олимпийского строительства неоднократно становились объектом внимания корреспондентов "Кавказского узла".

"Некоторые чиновники в Сочи пытаются руководить третьей столицей России и забывают о том, что они должны работать для людей, - сказала жительница Сочи Наталья Сердюкова в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" и спросила у премьер-министра, есть ли механизм воздействия на таких чиновников.

«Те, кто должен заниматься текущей работой, не должны прикрываться необходимостью решения задач планетарного характера, там есть, кому работать. Там есть структуры, которые созданы специально для олимпийских объектов. Конечно, определенная доля ответственности лежит и на городском руководстве, в том числе, но они не должны уклоняться от решения текущих проблем горожан. Мы с мэром об этом поговорим», - ответил Путин.

"Кавказский узел" сообщал, что 75-летняя Надежда Чубенко лишилась своего жилища из-за строительства дорожной развязки в Сочи. Летом 2011 года строители снесли ее дом, где она прожила 40 лет, а саму женщину с остатками вещей вывезли в лес, где она нашла заброшенную времянку и провела там несколько недель лета. 9 декабря администрация города Сочи вселила пострадавшую от олимпийского переселения пенсионерку Надежду Чубенко в комнату в двухкомнатной квартире.

Под вопросом остается судьба многодетной семьи Ревенко - соседей Надежды Чубенко, которые в зиму остаются с малолетними детьми на улице. Чиновники и суд отказываются предоставлять им жилище, несмотря на то, что все члены этой семьи зарегистрированы в снесенном доме № 10 по улице Макаренко и родились в нем.

По словам Владимира Путина, он уже неоднократно слышал критику подобного рода. Премьер-министр попросил прощения у жителей Сочи за то, что подготовка к Олимпиаде-2014 создает им неудобства, говорится на сайте правительства РФ.

"Скоро этот этап подготовительных работ закончится, но останется шикарная инфраструктура, которая ни в каком другом регионе страны пока не создана, и сочинцы смогут этим воспользоваться", - успокоил Путин.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Отметим, что жители Сочи неоднократно протестовали против олимпийской застройки разных частей города. В частности, около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи 17 февраля пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж. Имеретинцы уверены, что это захват земель под предлогом строительства олимпийских объектов. Все строительные работы на общегородском пляже в Имеретинке в четверг днем, 17 февраля, были прерваны, технику с пляжа убрали.

Также сегодня в ходе "прямой линии" Владимир Путин заявил, что жители республик Северного Кавказа должны получить возможность реализовывать себя на месте проживания, без миграции в федеральные мегаполисы. Для этого дотации в СКФО, по словам премьера, продолжатся, но в разумной мере.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей