13 ноября 2011, 00:22

Роланд Келехсаев: из-за отсутствия участков в Северной Осетии большинство избирателей не смогут проголосовать на выборах главы Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявленное ЦИКом Южной Осетии число избирателей, имеющих право голосовать на выборах президента республики, не соответствует действительности, а отсутствие избирательных участков на территории Северной Осетии лишает возможности принять участие в голосовании большую часть граждан РЮО. К такому выводу приходят представители оппозиции и местные жители.

Сегодня, 13 ноября, в Южной Осетии пройдет голосование на выборах президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного. В списке зарегистрированных ЦИК кандидатов на пост президента Южной Осетии первоначально было 17 фамилий. На сегодняшний день их число сократилось до 11.

В 8.00 для голосования откроются 86 избирательных участков, в том числе по одному участку будет действовать Москве и Сухуме, еще два — в селе Верхний Рук (Дзауского района РЮО), где будут голосовать граждане Южной Осетии, проживающие в РСО—Алания. Власти Северной Осетии и ЦИК РЮО ранее заявили о намерении организовать транспортировку всех желающих избирателей.

Организацией транспорта для избирателей Южной Осетии, проживающих  на территории Северной Осетии, которые сегодня смогут проголосовать на выборах президента РЮО, занимается не только североосетинское министерство транспортаи, но и югоосетинские штабы, находящиеся во
Владикавказе.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель штаба незарегистрированного кандидатом в президенты Джамболата Тедеева Сослан Кокоев, штаб заказал для поездки в село Рук 30 автомобилей "Газель" и 20 автобусов "Хендай".

Даже если 30 тысяч человек из Северной Осетии захотят поехать проголосовать, технически это будет невозможно

По его словам, желающих поехать немало, но и не так много, как ожидалось, и в этом не последнюю роль сыграло отсутствие избирательных участков в Северной Осетии.

"Отсутствие избирательных участков в Северной Осетии сделано для того, чтобы отсечь электорат. Политическая активность в Южной Осетии будет очень высокая, но ее не хватит. Явка на выборах будет высокой, но отсекли больше половины электората - того, который находится здесь. Даже если отсюда 30 тысяч человек захочет поехать проголосовать, технически это будет невозможно", - заявил Кокоев.

По мнению представителя штаба кандата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, юриста Михаила Ханикаева, из-за состояния дороги из Северной Осетии для голосования смогут приехать максимум 1,5-2 тысячи человек, "но это уже не имеет значение".

"52 тысячи бюллетеней напечатали. На самом деле в списке избирателей на территории Южной Осетии 34 тысячи человек. 52 тысячи напечатали
только потому, что на предыдущих выборах парламента Южной Осетии на территории РФ было 17 тысяч голосов. И с этим учетом и было напечатано сейчас такое количество бюллетеней: якобы мы не имеем права лишить их голоса, если они приедут. Но сегодня в списках этих 17 тысяч нет, потому что избирательные участки на территории Северной Осетии не открыты. Хотя в законе написано, что бюллетеней должно быть напечатано ровно столько, сколько человек указано в списке избирателей, плюс три процента брак", - говорит Ханикаев.

Явка не будет 100-процентной, потому что в горных районах выпало много снега и практически нет возможности для голосования

По словам юриста, если на выборы придет 50 процентов из 34 тысяч избирателей, которые проживают в Южной Осетии и на которых составили списки избирателей, то выборы будут считаться состоявшимися. "Поэтому уже не имеет значение, приедут или нет для голосования на избирательный участок в Рук жители Южной Осетии, проживающие в Северной, - заявил он. - А чтобы победил какой-то кандидат, он должен набрать 8500 голосов в первом туре".

Явка избирателей, по мнению Ханикаева, не составит 100 процентов, потому что в горных районах выпало много снега и практически нет возможности для голосования. Он также не исключает и возможность фальсификаций в день выборов.

"Выдают новые паспорта местным жителям в Южной Осетии. Я не уверен, что там изымают паспорта, выданные им в 2006 году. Этот человек может проголосовать два раза: на одном участке по одному паспорту, а на другом участке по-другому. И выборы состояться. Жителям Северной Осетии,  проживающим в Ирафском и Алагирском районах, югоосетинские паспорта тоже выдавались. Мы знаем, что эти паспорта сейчас там, а люди - нет", - подчеркнул он.

Руководитель оппозиционной "Народной партии" Южной Осетии Роланд Келехсаев также считает, что избирком Южной Осетии напечатал бюллетени, исходя из того, что в 2006 и 2009 годах на выборах президента и парламента РЮО соответственно было озвучено количество избирателей в 55 тысяч человек.

"И на сегодняшний момент ЦИК РЮО в своих подсчетах исходит из этой цифры, но, в отличии от 2006 и 2009 годов, не собирается открывать избирательные участки на территории Северной Осетии, где проживает большая часть граждан Южной Осетии. До сих пор в нарушение закона "О выборах Президента РЮО" неизвестны списки избирателей и в самой Южной Осетии", - заявил он.

ЦИК отсекла от выборов президента РЮО большую часть избирателей и подготовила почву для их срыва

По мнению Келехсаева, таким образом "умышлено создается ситуация, когда ЦИК своими действиями отсекла от выборов президента РЮО большую часть избирателей и подготовила почву под срыв выборов".

"В Южной Осетии избирателей максимум около 20 тысяч человек, а дополнительные участки, открытие в селении Рук для избирателей, проживающих в Северной Осетии, могут принять не более трех тысяч человек, учитывая пропускную способность Транскама. Суммарно это дает около 23 тысяч избирателей, и при простом арифметическом подсчете дает не более 42 процентов заявленных избирателей, в результате чего выборы не состоятся из-за неявки избирателей. А по закону выборы считаются состоявшимися при явке в 50 процентов плюс один избиратель", - пояснил Келехсаев.

По его словам, это ведет к срыву выборов президента. "В связи с этим "Народная партия" призывает кандидатов в президенты затребовать реальные списки избирателей и обязать ЦИК РЮО исходить из этого количества избирателей", - подчеркнул он.

Проживающий в Северной Осетии историк Петр Козаев, в свою очередь, отмечает, что избирателей, проживающих в Северной Осетии, "поставили в очень интересную ситуацию".

С нами никто не встречался, нам не создают возможность проголосовать. Это при том, что в Северной Осетии в два раза больше людей, которые имеют на это право

"Когда понадобилось президенту Кокойты, чтобы за него голосовали, в Северной Осетии были открыты и избирательные участки, и раздавались паспорта всем, - рассказал он. - В этот раз с нами никто не встречался, нам не создают возможность нормально проголосовать. Как мы из наших сел за 200 километров, по их мнению, должны ехать из Сунжи в Рук, чтобы голосовать? И это при том, что в Северной Осетии минимум в два раза больше людей, которые имеют права голосовать".

Напомним, что парламент Южной Осетии на заседании 19 октября рекомендовал ЦИК рассмотреть вопрос открытия избирательных участков на голосовании по выборам президента в соседней Северной Осетии. Однако ЦИК РЮО оставил в силе свое решение о том, что граждане республики, проживающие в РСО-Алания, будут голосовать в южноосетинском селе Руке, где для них будут созданы все условия для голосования.

Наблюдать за ходом голосования будут более 80 международных наблюдателей из России, Абхазии, Приднестровья, Англии, Франции, Израиля, Польши и Украины. Для освещения хода голосования аккредитовано свыше 50 зарубежных журналистов. 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей