04 ноября 2011, 11:30

В Азербайджане суд отклонил иск адвоката Багирова к коллегии адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Насиминском районном суде Баку под председательством судьи Этибара Гумбатова 3 ноября состоялось рассмотрение искового заявление адвоката Халида Багирова к коллегии адвокатов Азербайджана, в котором адвокат требовал признания решения президиума коллегии адвокатов о приостановлении его полномочий адвоката незаконным. Суд отказал ему в этом.

Напомним, 24 августа коллегия адвокатов приняла решение о приостановлении сроком на год полномочий адвоката Халида Багирова. Жалобу на него подал начальник главного управления полиции Баку Рафик Аббасов, который утверждает, что Багиров нарушил адвокатскую тайну о неразглашении материалов следствия. Адвокат заявляет, что его преследуют из-за защиты прав активистов молодежных оппозиционных движений и правозащитника Видади Искендерова.

Во время судебного разбирательства 3 ноября судья Гумбатов не пустил в зал адвокатов истца Асабали Мустафаева и Ялчина Иманова. Судья не позволил присутствовать на процессе и представителю ОБСЕ. Гумбатов мотивировал свои действия тем, что указанные лица опоздали на судебное заседание.

Халид Багиров, выразив протест действиями судьи, заявил ему: "Вы проявляете неуместную принципиальность".

Далее начались прения сторон.

Багиров назвал решение президиума коллегии адвокатов в отношении него необоснованным.

Основанием для обращения Рафика Аббасова в коллегию послужили публичные высказывания адвоката о том, что 13 января 2011 года доставленный в качестве подозреваемого в 25-е отделение Низаминского районного управления полиции Эльвин Аскеров был избит там сотрудниками полиции до смерти. Аббасов усмотрел в этом нарушение адвокатов "тайны следствия", а также "нанесение ущерба деловой репутации  полиции".

Ранее глава Бакинской полиции Аббасов подал судебный иск на Багирова с требованием привлечь  адвоката к уголовной ответственности за клевету, однако Ясамальский суд не принял эту жалобу к рассмотрению.

По мнению Багирова, претензии начальника городской полиции лишены всякий правовых оснований. "О нарушении тайны следствия не может быть и речи. Ибо до меня мать Аскерова Роза Рафиева неоднократно заявляла СМИ об избиении и убийстве ее сына сотрудниками полиции. Кроме того, я не раскрывал особых сведений, которые помешали бы проведению каких-либо следственных или оперативно-розыскных мероприятий", - сказал Багиров.

Он попросил суд вынести объективное решение.

Представитель коллегии адвокатов Алтай Мурадов стал настаивать на необоснованности иска. По его словам, законодательство и профессиональная этика требуют  от адвоката сохранения конфиденциальности материалов следствия.

По итогам обсуждений судья принял решение о неудовлетворении иска.

Багиров выразил несогласие с вердиктом и намерен подать апелляционную жалобу.

Недопущенные на процесс его адвокаты Иманов и Мустафаев также заявили, что суд первой инстанции провел заседание в нарушение процессуальных норм, лишив истца законного права иметь своих юридических защитников.

Взять комментарии у судьи Гумбатова корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", в последнее время Багиров защищал правозащитника Искендерова, обвиняемого в незаконном вмешательстве в избирательную кампанию на парламентских выборах 2010 года. Этот процесс вызвал большой резонанс в связи с разоблачительными заявлениями Искендерова в адрес ряда высокопоставленных лиц. Багиров также защищал права молодежного активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльнура Меджидли, осужденного за участие в митинге оппозиции 2 апреля в Баку.

В последнее время в Азербайджане адвокаты стали заявлять об усилившемся давлении на них.

15 сентября президиум коллегии адвокатов принял решение приостановить полномочия адвоката Эльчина Намазова и исключить его из рядов структуры. Это наказание последовало в связи с признанием дисциплинарной комиссией коллегии нарушения Намазовым норм профессиональной этики. Намазов, в последнее время защищавшего молодежного активиста Руфата Гаджибейли, арестованного в связи с митингом оппозиции 2 апреля, считает, что его наказывают "по политическому заказу".

Коллегия адвокатов Азербайджана также начала дисциплинарное производство в отношении адвоката, юриста Института права медиа Эльчина Садыгова. На него пожаловался некий гражданин Байрам Алиев, обвиняющий Садыгова в "антигосударственной деятельности". Сам адвокат, ранее защищавший права арестованных журналистов Ганимата Захидова и Эйнуллы Фатуллаева, а также Агиля Халила, считает жалобу против него "грязной провокацией".

Ранее временно был отстранен другой известный адвокат Осман Кязимов. Однако судебная тяжба между ним и коллегией завершилась мировым соглашением, и они отозвали взаимные иски друг против друга.

В настоящее время в Азербайджане в коллегию адвокатов входит 738 адвокатов. В Баку действуют 25 адвокатских структур, в районах - 16. Согласно законодательству Азербайджана, чтобы выступать в судах по уголовным делам, адвокат должен быть членом коллегии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей