×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 2 ноября 2011

В новом выпуске журнала "Дош" акцент сделан на материалах о нарушении прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередной, третий в этом году, выпуск независимого кавказского журнала "Дош" вышел в свет 1 ноября. В нем  представлены материалы о нарушении прав человека в республиках Северного Кавказа, интервью с известными людьми, фоторепортажи, культурные и исторические зарисовки.

"В этом номере представлено больше материалов из Северной Осетии и Дагестана - это сразу бросается в глаза. Но самое главное его достоинство в том, на мой взгляд, что там можно прочитать ту информацию, которую читатель никогда не увидит в государственных СМИ", - рассказывает главный редактор журнала "Дош" Исрапил Шовхалов.

"Нам хотелось бы, чтобы в этом номере было меньше фактов о нарушении прав человека, меньше негатива, - говорит заместитель главного редактора Абдулла Дудуев, - но ситуация на Кавказе сама диктовала темы для очередного номера".

Колонка главного редактора посвящена в этом номере вердикту Мосгорсуда по резонансному делу об убийстве болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. Автор рассуждает о справедливости вынесенного приговора уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, и как он повлияет на межэтнические отношения.

В традиционной рубрике "Кавказская панорама", которую готовит "Кавказский узел", отражены наиболее значимые события, произошедшие в период с 15 июня по 15 октября: громкая спецоперация, теракт и серия "элитных" покушений в Дагестане. Также в рубрике размещен материал, посвященный двухлетней годовщине убийства Натальи Эстемировой - выводы официального следствия и итоги собственного расследования правозащитников, коллег убитой, на основании которых они делают вывод, что следствие идет по ложному пути.

Один из материалов номера посвящен тому, что подростки из Чечни Мовсар Джамаев и Рустам Даудов предотвратили гибель детей от теракта в Норвегии. Не растеряться в подобной ситуации чеченским беженцам помог, как они сами считают, личный опыт войны.

"Нокаут с летальным исходом" - так называется материал о гибели московского студента Ивана Агафонова, который умер после удара чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева. История с участием известного дагестанского самбиста получила большой резонанс и стала еще одним поводом для антикавказской пропаганды, отмечается в статье.

Статья "Южная Осетия: между выборами и революцией" рассказывает о том, что предвыборная ситуация в республике до предела обострила отношения между сторонниками и противниками действующей власти.

"Что заставляет дагестанскую молодежь браться за оружие?" - такой вопрос задали инициаторы общественного опроса жителям различных районов Дагестана. Как распределились мнения участников опроса, политических и общественных деятелей республики, можно узнать в материале "Лесная альтернатива?"

"Ошибка, перерастающая в преступление" - это репортаж о том, как случайная жертва спецоперации в Дагестане Руслан Магомедов вместо больницы попал в отделение полиции Махачкалы и подвергся насилию.

Селение Хутрахи стало известно после "зачисток", проводившихся в этом населенном пункте с 23 по 30 сентября. В селении, население которого составляет 340 человек, пыткам, насилию и грабежу подверглись практически все его жители. Материал о подробностях случившегося с комментариями многочисленных пострадавших можно прочитать в материале журнала "Силовики воспроизводят опыт зачисток по "чеченскому" сценарию".

"Сто часов в аду" – это материал о Зелимхане Читигове, молодом чеченце, который дал в суде в Ингушетии показания о пытках со стороны сотрудников МВД.

Также в журнале публикуется репортаж "Борьба за человеческое достоинство" о том, как Общественные комиссии пытаются наладить контроль за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

Магомед Муцольгов, известный ингушский правозащитник, лидер правозащитной организации "Машр", в интервью журналу "Дош" делится своими мыслями о ситуации в Ингушетии.

Проблема вынужденных переселенцев по-прежнему остается актуальной и злободневной для Ингушетии. Репортаж о том, с какими проблемами им приходится сталкиваться на протяжении многих лет, опубликован в материале "Без огонька дружбы".

"Такой, как она, не будет" - материал, посвященный пятой годовщине убийства Анны Политковской, в нем рассказывается о вечере памяти обозревателя "Новой газеты".

Репортаж о встрече первой встрече представителей общественных организаций Чечни и Ингушетии с представителями "Голоса Беслана", называется "Сорок три килограмма правды".

Также "Дош" публикует материал об опубликованном международной организацией "Репортеры без границ" докладе о ситуации со СМИ в Чечне и Дагестане, в котором проанализирован уровень свободы слова на Северном Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Персоналии