×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 13 августа 2011

"Dagbladet": уроженцы Чечни на острове Утойя спасли более 20 человек от Брейвика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время нападения Андерса Брейвика на молодежный лагерь в Норвегии два уроженца Чечни спасли 23 подростка. Об этом в интервью норвежским СМИ рассказали сами участники лагеря Мовсар Джамаев и Рустам Даудов.

Напомним, 22 июля в Норвегии произошло два теракта – взрыв у резиденции премьера и расстрел участников молодежного лагеря в пригороде Осло. Сообщалось о гибели 98 человек. По уточненным данным, число жертв двух терактов составило 76 человек, еще около сотни получили ранения. Предполагаемый организатор расстрела - Андерс Беринг Брейвик был арестован 23 июля. По сообщениям СМИ, на допросах он назвал свои действия «зверскими, но оправданными».

22 июля участники лагеря  Мовсар Джамаев (17 лет) и Рустам Даудов (16 лет) собирались пойти поужинать, когда прозвучали первые выстрелы.

Их рассказ о дальнейших событиях приводит норвежское издание  «dagbladet», перевод статьи в своем блоге в "Живом журнале" опубликовал блогер anzoris.

...Мой отец сказал мне, чтобы я держал себя в руках и чтобы думал не только о себе, но и о тех, кто находится рядом со мной. Он сказал, чтобы я постарался помочь как можно большему количеству подростков, находящихся на острове, и при возможности постараться обезвредить преступника.

«Когда мы услышали первые выстрелы, мы увидели группу бегущих подростков и мужчину, который выглядел испуганным и кричал. Сначала мы подумали, что они нас разыгрывают и пошли посмотреть, что происходит, но когда мы завернули за угол, прямо у нас на глаза Брейвик застрелил троих человек... Мовсар схватил меня за руку и потащил в лес. К тому времени наши друзья уже некоторое время были в лесу, укрываясь от убийцы, Мовсар позвонил своему отцу, объяснил ситуацию и спросил что делать», - рассказывает Рустам.

«Вскоре после разговора Мовсара с отцом мы услышали, как офицер полиции звал нас, чтобы мы подошли к нему. Я думал, что мы будем рядом с ним в безопасности и хотел уже выйти из убежища, где мы прятались, но Мовсар мне сказал, что это может быть переодетый преступник и мы остались в укрытии. Вскоре после этого полицейский вытащил пистолет и стал стрелять в молодых людей, которые подошли к нему... Он был совершенно спокоен, когда убивал их», - говорит Рустам.

По словам Рустама, вооружившись камнями, ребята попытались подойти к Брейвику со спины.

«Мы уже были от него в нескольких метрах и хотели напасть, когда он развернулся и выстрелил в голову нашему товарищу, тогда мы бросили в него камни и попытались спасти свою жизнь», - рассказывает Рустам.

«В детстве, когда мы жили в Чечне мне приходилось слышать о расстрелах людей, но тогда я был маленький и это были всего лишь воспоминания, сейчас же, все происходило со мной, и до разговора с отцом мне трудно было взять себя в руки...  Мой отец сказал мне, чтобы я держал себя в руках и чтобы думал не только о себе, но и о тех, кто находится рядом со мной. Он сказал, чтобы я постарался помочь как можно большему количеству подростков, находящихся на острове, и при возможности постараться обезвредить преступника», - говорит Мовсар.

...полицейский вытащил пистолет и стал стрелять в молодых людей, которые подошли к нему... Он был совершенно спокоен, когда убивал их...

После этого Мовсар решил помочь остальным детям, оставшимся на острове. В скале он нашел пещеру, куда приводил найденных на острове детей, некоторых из них, по словам Мовсара, боялись туда заходить, их приходилось уговаривать спрятаться в пещере.

«Всего нам удалось спасти порядка 23 человек, одного мальчика 8 лет, я нес на плечах около часа», - говорит Мовсар.

Мовсар охранял вход пещеры снаружи, когда увидел нескольких молодых людей находящихся в воде, которые тонули.

«Я не мог просто смотреть как они тонут, и решил помочь им. Мне удалось вытащить троих из воды, но потом я устал, вода была очень холодной, у меня не хватило сил вытащить мальчика, который был в трех метрах от меня. Он утонул у меня на глазах», - говорит Мовсар.

Отметим, что действия норвежской полиции подверглись резкой критике в Норвегии. Полиция смогла добраться до острова только через полтора часа после начала расстрела. Звонки с острова просто не принимались полицией в течение 30 минут. Затем оказалось, что единственный вертолет, находящийся в распоряжении полиции, не может подняться в воздух, поскольку все пилоты были в отпусках. В лодке, в которой полицейские намеревались добраться до острова, заглох мотор.

Спасение детей в течение полутора часов было делом нескольких добровольцев, которые на лодках пытались подобрать тонущих детей, спасающихся в холодной воде от расстрела.

Анализ причин промедления вызывает как минимум подозрения в абсолютной непрофессиональности всех оперативных служб Норвегии, цитирует норвежских экспертов по безопасности «Газета.ру».

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в лагере на острове Утойя погибла гражданка Грузии. Тело студентки Тамты Липартелиани, найденное в озере, было опознано по отпечаткам пальцев. Она была похоронена в Кутаиси 6 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Лена Патяева на пикете в Грозном. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593 Подруга Седы Сулеймановой задержана в Грозном

Чеченские силовики задержали подругу Седы Сулеймановой Лену Патяеву, которая вышла в Грозном на одиночный пикет с требованием расследовать убийство Сулеймановой.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/themagastimes/p/DcTI8wAjcka – деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Состояние парка в Сунже дало повод для критики чиновников

Власти Сунжи отчитались о подготовке ремонтных работ в городском парке. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, отметили, что чиновники неоднократно обещали благоустроить парк, но он уже длительное время находится в заброшенном состоянии.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Персоналии