06 августа 2011, 20:20

В Кутаиси похоронили застреленную во время теракта в Норвегии гражданку Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кутаиси состоялась церемония похорон погибшей в Норвегии во время нападения террориста на молодежный лагерь на острове Утойя грузинской студентки Тамты Липартелиани.

Как писал "Кавказский узел", тело Липартелиани, найденное в озере, было опознано по отпечаткам пальцев. Официально информацию об идентификации тела девушки журналистам предоставила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, тело девушки с двумя пулевыми ранениями в спине было найдено в воде. 23-летняя Тамта Липартелиани была единственной иностранкой в списке пятидесяти пропавших без вести. В ночь на 4 августа гроб с ее телом был доставлен на родину.

На церемонии похорон девушки в Кутаиси присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили, посол Норвегии в Грузии и Азербайджане Эрлинг Шонсберг и политический секретарь министра иностранных дел Норвегии Сине Брудесет.

Саакашвили выразил соболезнования семье погибшей и заявил, что совершенному в Норвегии преступлению нет оправдания, пишет "Интерфакс".

Напомним, что две грузинские студентки Тамта Липартелиани и Натия Чхетиани от организации "Молодые социалисты" находились в молодежном лагере на Утойя. Чхетиани удалось спастись во время нападения Андерса Брейвика на лагерь. Липартелиани считалась пропавшей, однако позже ее тело было идентифицировано среди убитых. У девушки было два пулевых ранения в область спины.

22 июля в Норвегии произошел двойной теракт. Сначала мощное взрывное устройство сработало у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утейя недалеко от норвежской столицы. В результате терактов, по уточненным данным, погибли 76 человек, почти 100 человек получили ранения. Власти задержали подозреваемого в совершении обоих терактов - это 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик. Ему предъявлено обвинение по статье "Терроризм и террористическая деятельность". Он находится в тюрьме в Осло.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей