На переднем плане: Узлипат Магомедова, мать Далгата Юсупова, получившего в результате избиения силовиками ушиб головного мозга. На заднем плане слева - Магомед Исаев, также избитый силовиками. Дагестан, Цунтинский район, село Хутрах, 8 октября 2011 г. Фото предоставлено очевидцем

17 октября 2011, 20:55

Зачистка в селении Хутрахе в Дагестане носила характер карательной операции, заявляют правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Хутраха Цунтинского района Дагестана пожаловались правозащитникам на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, которые проводили в селе спецоперацию. Об этом заявила председатель организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева.

«Мы поехали туда как частные лица, не афишируя род своей деятельности, так мы были предупреждены, что нас могут не пропустить в эту зону. Жительница села Хутрах рассказывает про беззаконие, учиненное сотрудниками силовых ведомств. Дагестан, Цунтинский район, 8 октября 2011 г. Фото предоставлено очевидцемПриехав в Хутрах, мы увидели напуганных, избитых, измученных людей», - рассказала Исаева.

Операция в Хутрахе проходила с 23 по 30 сентября, но сотрудники правозащитного центра "Мемориал" и их коллеги из организации «Матери Дагестана за права человека» смогли добраться до этого отдаленного селения, расположенного в Цунтинском районе на границе с Грузией, только 8 октября. Они провели опрос пострадавших и зафиксировали их показания.

По данным «Мемориала», 23 сентября к селу подъехала колонна машин, в которых находились сотрудники силовых структур.

Входя в дом, они никогда не представлялись, не предъявляли документов, не объясняли причину своих действий, вели себя крайне грубо

«В село въехали около 30 автомашин. Вышедшие из них вооруженные сотрудники силовых ведомств (более ста человек) в масках и камуфляжной форме приступили к досмотру домов. Говорили они на русском и аварском языках. Силовики досматривали дом за домом независимо от того, есть в нем хозяева или нет. Входя в дом, они никогда не У пенсионера Магомеда Кадырова силовики забрали две машины пиленых дров стоимостью 8 000 рублей каждая. Дагестан, Цунтинский район, село Хутрах, 8 октября 2011 г. Фото предоставлено очевидцемпредставлялись, не предъявляли документов, не объясняли причину своих действий, вели себя крайне грубо», - сообщает «Мемориал».

Люди в масках ломали замки на дверях домов жителей и заходили туда группами. Так, в течение дня, в один дом заходили по три-четыре группы. У жителей забрали деньги, у пенсионеров пропала пенсия, забирали продукты питания и дрова, заготовленные на зиму. Просто открывали компоты, пили и тут же ставили банки с содержимым на пол, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель организации "Матери Дагестана за права человека".

У жительницы села Магомедовой Патимат Курбановны, 1945 года  рождения забрали 20 тысяч рублей, всё, что она собирала внукам на учебу, себе на проживание. У многих жителей пропали по три - пять тысяч рублей, а у кого-то и больше

«Люди в масках ворвались в мой дом, ломали мебель. Били меня, когда я пыталась их остановить. Когда я спросила, зачем они это делают, то услышала ответ: «Мы имеем право это делать каждый день. Мы действуем от имени президента». Забрали из дома даже флажки с арабскими надписями», - сетует пенсионерка Сакинат Курбанова.

По словам Айшат Койниевой, в ее дом тоже ворвались с обыском. «Хозяина дома не было и у нас нет родственников, которые ушли в лес. Они зашли домой и велели открыть сейф, сказали, что у вас, наверное, там оружие. Но в сейфе ничего не было, тогда они забрали продукты питания. Далгат Юсупов был избит военными дважды - на Хупринской пограничной заставе и в ОВД Цунтинского района. В результате избиения получил ушиб головного мозга. Дагестан, Цунтинский район, село Хутрах, 8 октября 2011 г. Фото предоставлено очевидцемЕсли отказывались отдавать, то приставляли оружие к голове», - заявила Койниева.

По данным «Мемориала», в первый же день зачистки силовики начали задерживать и увозить из села местных жителей, как мужчин, так и женщин.

Задержанных доставляли вначале в палаточный городок, разбитый рядом с селом, где был организован фильтрационный пункт. Некоторых оставляли там, допрашивали и пытали. Других отвозили в районный ОВД или на ближайшую Хупринскую пограничную заставу. Некоторых везли дальше – в село Хебду. Где именно в этом селе проводились допросы, задержанные не знают, так как на головах у них были надеты пластиковые пакеты, отмечается в заявлении.

большинство из задержанных мужчин подверглись жестокому обращению: избиениям, пыткам током, имитации расстрела. От людей требовали информации о боевиках, спрятанном оружии, доноса на соседей.

«Пытки и избиения происходили в каждом из этих мест. Впрочем, так поступали не со всеми доставленными туда: задержанных женщин оскорбляли, запугивали, но не били и не пытали. В некоторых случаях на допросах корректно обращались и с мужчинами – например, с задержанными учителями местной школы. Однако большинство из задержанных мужчин подверглись жестокому обращению: избиениям, пыткам током, имитации расстрела. От людей требовали информации о Магомед Магомедов, 1991 года рождения, из села Хутрах. Люди в масках забрали его после пятничной молитвы. Заявили, что в его паспорт вклеена чужая фотография. Угрожали отвезти в Ханкалу. Дагестан, Цунтинский район, 8 октября 2011 г. Фото предоставлено очевидцем боевиках, спрятанном оружии, доноса на соседей. Обычно задержанных освобождали в тот же день, иногда – на следующий», - отмечают правозащитники.

Согласно сведениям «Мемориала», зачистка села продолжилась и в последующие дни. На протяжении недели в один и тот же дом силовики могли заходить по три-четыре раза.

«Наиболее массовое задержание произошло в последний день зачистки, 30 сентября, на выходе из мечети. После пятничной молитвы силовики задерживали мужчин и доставляли в палаточный городок, на Хупринскую пограничную заставу, затем — в ОВД Цунтинского района. В том числе был задержан несовершеннолетний житель села», - говорится в заявлении «Мемориала».

Как рассказал Магомедов Сиражудин, 30 сентября он послал своего сына, Тагира, 13 лет, домой за паспортом.

«Военные увидели, что он пробежался по селу, на обратном пути задержали, отвезли в Цунтинский РОВД, продержали там в изоляторе временного содержания (ИВС).Тагир Магомедов, село Хутрах Цунтинского района Дагестана. 8 октября 2011 г. Фото очевидца Когда отец пошёл за сыном к ним, то они ему сказали, что якобы он в каких-то списках. Держали – где-то с 14 часов дня и до 23 ночи. Отпустили, а домой идти как? По темноте, это около 40 минут пешком по горам», - возмущается Сиражудинов.

Шамсудин Шамсудинов рассказал, что его забрали из дома 23 сентября трое силовиков в масках и отвели в палаточный городок. К вечеру этого дня Шамсудина затащили в закрытый кузов «УРАЛа», надели пластиковый пакет на голову, замотали вокруг шеи скотчем и стали пытать электрическим током. По словам Шамсудина, пытки продолжались с 14 до 18 часов.

«После меня вывели из машины, закопали в землю по горло, дали рядом автоматную очередь, пригрозили убить ножом. Оказывали психологическое давление: «Мы уже женщину и мужчину похоронили, будешь рядом с ними лежать». Все это длилось 20 минут, - рассказывает Шамсудинов. После этого снова завели в «УРАЛ», приковали наручниками и продолжили допрос. Утром отпустили".

Они просто на шее у него тушили сигареты, запихивали ему в рот окурки. Поджигали сигаретами волосы на подбородке

«Исаева Магомеда избили так, что он до сих пор ходит на костылях, его Магомед Исаев из села Хутрах. Дагестан, Цунтинский район, 8 октября 2011 г. Фото предоставлено очевидцемне выпустили из села, когда он хотел выехать на лечение. Лицо у него в синяках, ноги перебитые, до сих пор в ранах. Ещё у одного парня, который побоялся представиться, вся шея в ожогах от сигарет. Они просто на шее у него тушили сигареты, запихивали ему в рот окурки. Поджигали сигаретами волосы на подбородке», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла»  правозащитник Светлана Исаева.

По ее словам, правозащитники намерены помочь людям, сделать все, чтобы обезопасить их. Они будут обращаться к уполномоченному по правам человека в Дагестане, в прокуратуры Дагестана и Российской Федерации, в Следственный Комитет России, чтобы они разобрались во всем.

«Мы будем привлекать к этому делу внимание наших властей и в частности первого вице-премьера правительства Дагестана Ризвана Курбанова, так как он курирует силовой блок», - заявила председатель организации «Матери Дагестана за права человека».

«Кавказский узел» пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов и уполномоченного по правам человека Дагестана.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла", руководитель комиссии по адаптации боевиков Ризван Курбанов в настоящее время находится в командировке за пределами республики.

Отметим, уже не первый год ситуация в Цунтинском районе остается напряженной.

В частности, 21 сентября сотрудники силовых органов Дагестана обезвредили два взрывных устройства, найденных в Цунтинском районе республики. 17 сентября в результате подрыва военной автоколонны в Цунтинском районе один пограничник погиб и двое были ранены. 8 сентября группа неизвестных обстреляла погранзаставу селения Хупри.

11 апреля трое вооруженных людей были обнаружены утром близ селения Кидеро. В ходе преследования они открыли по полицейским шквальный огонь из автоматического оружия. В ходе спецоперации погибли пятеро сотрудников полиции и трое предполагаемых боевиков. Семеро силовиков получили ранения. На следующий день колонна сотрудников силовых ведомств  подверглась нападению в Цумадинском районе республики. Погибли три полицейскихтрое получили ранения различной степени тяжести.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей