×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:25, 11 октября 2011

Президент Абхазии назначил главу администрации и трех вице-премьеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Александр Анкваб освободил руководителя своей администрации Григория Еника от занимаемой должности и назначил вместо него бывшего министра финансов Беслана Кубраву. Это был первый указ главы государства после назначения премьер-министром Леонида Лакербая. Другими указами Анкваб назначил вице-премьеров.

Первым вице-премьером стала экс-министр образования Индира Вардания. Вице-премьером и министром финансов назначен Владимир Делба, ранее занимавший должность заместителя министра финансов республики. Третьим вице-премьером стал Александр Страничкин, и ранее занимавший этот пост.

В предыдущем правительстве было четыре вице-премьера – Леонид Лакербая, Беслан Кубрава, Александр Страничкин и Вахтанг Пипия. Пока неизвестно, будет ли в нынешнем составе правительства более трех вице-премьеров.

Сегодня ожидается еще ряд назначений, в том числе - нового министра иностранных дел. По имеющейся у корреспондента "Кавказского узла" информации, министерство иностранных дел возглавит официальный представитель президента на переговорах Вячеслав Чирикба.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 сентября состоялась церемония вступления в должность избранного президента Абхазии Александра Анкваба. 27 сентября в соответствии с законодательством предыдущий состав правительства во главе с премьер-министром Сергеем Шамбой сложил свои полномочия. Новый состав правительства должен быть сформирован в течение двух недель.

Напомним, на состоявшихся 26 августа выборах главы Абхазии одержал победу вице-президент Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов. На высший пост республики претендовали три кандидата: помимо Анкваба - лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

Как сообщал "Кавказский узел", Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. США сочли выборы нелегитимными, отказались признать выборы также Евросоюз, НАТО и Азербайджан. В то же время международные наблюдатели из 27 государств отметили, что выборы прошли демократично.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.