×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 2 октября 2011

Оппозиционер Тедеев предложил президенту Южной Осетии Кокойты переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня главный тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев, которому было отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты Южной Осетии, выступил с обращением к действующему президенту республики Эдуарду Кокойты, в котором призвал не развязывать конфликт "внутри народа" и начать переговоры с оппозицией.

По мнению Тедеева, "беспрецедентные массовые волнения, начавшиеся в Южной Осетии в последние дни", говорят о том, что регион находится "в шаге от политической катастрофы".

"Заявления о моей виновности в развязывании этой ситуации являют собой пример беспрецедентной и безответственной лжи, ибо любому человеку, живущему в Южной Осетии, известно, что до такого состояния народ привели, прежде всего, несправедливые условия жизни", - говорится в обращении Тедеева.

Как заявляет Тедеев, "в определенных обстоятельствах народ имеет право защищать себя, своих близких, свою страну от угрозы распада не только политическими, но и любыми доступными ему методами и средствами". При этом, по его мнению, "с учетом нынешних политических тенденций в стране и мире никто не может исключать социальных потрясений", но "вся полнота юридической и исторической ответственности за подобное развитие событий" в этом случае ложится на действующего руководителя государства.

Нельзя позволить развязаться конфликту внутри народа, иначе на месте Южной Осетии возникнет вторая Ливия

"Поэтому, исполняя свой гражданский долг, требуем и от Вас исполнить свой: дать публичную оценку деструктивной деятельности вашей команды, развязавшей настоящий террор против мирных граждан, и немедленно отправить их в отставку", - говорится в обращении Тедеева.

Оппозиционер также указывает, что "риск распада народа Южной Осетии на своих и врагов вполне реален", и считает, что главное сейчас - "не допустить кровопролития, не позволить развязаться конфликту внутри народа, потому что, в этом случае в эту нишу устремятся наши внешние враги".

"Тогда на месте Южной Осетии может возникнуть вторая Ливия. Наша задача - найти самый спокойный выход из ситуации. Всем политическим силам нужно сделать все, чтобы не допустить гражданской войны", - считает оппозиционер, подчеркивая необходимость гарантировать безопасность всем жителям Южной Осетии, "независимо от политических симпатий".

"Я в очередной раз обращаюсь к Вам с предложением - сесть за стол переговоров и урегулировать нынешнюю критическую ситуацию, - отмечается в обращении Тедеева. - Вам должно быть известно - наш прославленный земляк, депутат Госдумы Арсен Фадзаев выразил намерение стать посредником в этом деле. Я полностью его поддерживаю и призываю Вас поддержать данную инициативу".

О реакции Кокойты на обращение Тедеева пока не сообщается.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября ЦИК издал постановление об отказе Тедееву в регистрации кандидатом, обосновав отказ тем, что он последние 10 лет не проживал на территории Южной Осетии. Тедеев считает, что власти специально изменили избирательное законодательство Южной Осетии, чтобы не допустить его к выборам, которые пройдут 13 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии