×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:36, 31 августа 2011

Участники молодежного форума "Машук-2011" из Кабардино-Балкарии выиграли десять грантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять проектов, представленных участниками из города Прохладного Кабардино-Балкарии на конкурс молодежного форума "Машук-2011", прошедший в июле в Пятигорске, получили гранты.

Все представленные участниками из Прохладного проекты имеют социальную направленность. Так, проект "Диалог поколений" Евгении Четвертаковой и Александры Кондратьевой, победивший в номинации "Образование и добровольчество", ставит целью создание условий для более благоприятного социального самочувствия людей пенсионного возраста путем организации волонтерского патронирования.

"Мы разработали проект, предусматривающий создание волонтерских отрядов. Они будут оказывать психологическую помощь пожилым людям, обучат их владению компьютером", - рассказала Евгения Четвертакова.

Проект "Выбор за тобой", представленный на конкурс солистом вокальной группы "Т-эра" Станиславом Щегловым, касается пропаганды здорового образа жизни среди молодежи путем организации бесплатных концертов. До конца этого года уже запланировано семь концертов.

"Еще до оглашения результатов форума проект "Выбор за тобой" получил высокую оценку одного из главных членов экспертной комиссии Валерия Митрофаненко, который был нашим консультантом. Он сказал, что будет его рекомендовать к получению гранта", - говорит Станислав Щеглов.

Другой проект касается создания площадки для размещения актуальной информации посредством мощного интернет-ресурса.

"Здесь молодые люди смогут размещать свои проекты, предложения, идеи. Это послужит привлечению молодежи к активному участию в жизни нашего города", - отмечает специалист отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и здравоохранения администрации города Прохладного Михаил Кесель.

Авторы проектов получат в общей сложности 850 тысяч рублей.
Сегодня победители конкурса грантов встречались с главой администрации города Прохладного Юлией Пархоменко.

Юлия Пархоменко сообщила, что районная администрация и фонд  поддержки малого предпринимательства предоставят гранты молодым людям для реализации лучших бизнес-идей.

Напомним, 12 июля на Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2011" открылась вторая смена. В первой смене принимали участие авторы проектов по темам "Добровольчество: представители студенческих и волонтерских отрядов" и "Работники сервиса и туризма". Участники форума не только писали проекты, но и участвовали в спортивных мероприятиях, знакомились с традициями регионов Северного Кавказа, встречались с политиками и творческими людьми. Второй поток предполагал встречи с известными представителями бизнеса, политическими и общественными деятелями в формате vip-лектория. Молодые предприниматели должны были в течение недели разработать свои предложения в энергетике, сельском хозяйстве, легкой промышленности, информационных технологиях и туризме.

Грантовый фонд мероприятия составляет около 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник мог рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей.

Впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка. В прошлом году грантовый фонд "Машук-2010" составил 10 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.