Встреча участников молодежного форума «Машук-2011» с писателем Кантой Ибрагимовым. Пятигорск, 9 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 июля 2011, 23:53

Чеченский писатель призвал участников форума "Машук-2011" видеть в каждом "не национальность, а человека"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в рамках Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011» в Пятигорске состоялась встреча его участников с писателем, председателем Союза писателей Чеченской Республики, лауреатом Государственной премии РФ в области литературы и искусства Кантой Ибрагимовым.

Писатель рассказал молодежи о предпосылках написания своих самых известных романов «Седой Кавказ», «Прошедшие войны», «Учитель истории», «Сказка с Востока», «Детский мир», посвященных истории Чечни. 4 июля писатель закончил свой новый роман «Аврора», который предположительно должен выйти из печати через три месяца. В настоящее время Канта Ибрагимов работает над книгой о чеченском художнике Петре Захарове и совместно с трехкратным олимпийским чемпионом по вольной борьбе Бувайсаром Сайтиевым над книгой о спортсмене под рабочим названием «Великий борец».

Канта Ибрагимов отметил, что, несмотря на выделение средств на издание книг в Чеченской Республике, этих денег не хватает для издания всех чеченских писателей. «Литература – часть общества, и как развивается чеченское общество, так и развивается литература», - сказал писатель.

На вопрос о присутствии в блогосфере Канта Ибрагимов отметил, что времени на ведение блога в Живом Журнале хватает очень мало, кроме того, писателя смущает «не совсем деликатный» язык общения в сети, за который ему часто бывает стыдно. Однако, как отмечает Ибрагимов, в целом участвовать в этом процессе необходимо.

Участница форума из чеченской делегации, занимающаяся проектом по изданию книги, попросила профессионального совета писателя, и он пригласил девушку на консультацию в Союз писателей Чеченской Республики.

Другая участница встречи указала на отсутствие учебников чеченской истории. Канта Ибрагимов заметил, что в таком случае нужно создать специальную группу и сделать учебники, которые бы отражали всю историю чеченского нарда. «Не было войны между русскими и чеченцами, была война между братьями. И сегодня мы должны извиниться друг перед другом и идти дальше», - отметил председатель Союза писателей Чеченской Республики.

В заключение встречи Канта Ибрагимов призвал молодежь, участвующую в форме «Машук», получать технические и медицинские специальности, "которые нужны России", и приобрести после форума много друзей.

«Я никогда себе не позволю сказать плохого слова ни про русского, ни про еврея, ни про чеченца. У меня в книгах нет ни одного отрицательного героя, даже самый подлый мой герой в конце становится человеком, - рассказал Канта Ибрагимов. - Я вижу во всех людях людей, и нет разницы, какой он нации, потому что у меня столько друзей в Москве, и мне никто никогда в жизни не сказал «понаехали», потому что я не дал повода, вел себя, как положено. Веди себя по-человечески, будь молодцом, и никто тебе слова не скажет. Надо постоянно вести себя так, как будто на тебя смотрят твои отец и мать, как будто они тебя видят. Всегда надо быть человеком».

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 14 июля на Форуме «Машук-2011» пройдет День Чеченской Республики. А завтра, 10 июля, форум посетит полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонина, который поучаствует в "talk-шоу" с участниками лагеря.

Напомним, молодежный форум "Машук-2011" на склоне горы Машук в Пятигорске начал свою работу 3 июля. В нем принимают участие свыше двух тысяч представителей талантливой молодежи из регионов Северного Кавказа и ближнего зарубежья. Всекавказский молодежный форум "Машук - 2011" проводится в целях создания условий для социализации молодежи Северного Кавказа, интеграции в жизнь страны, развития ее творческого и интеллектуального потенциала, профилактики экстремизма в молодежной среде. В настоящее время проходит первый поток лагеря. Вторая смена пройдет с 11 до 19 июля.

Впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей