Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров на встрече с участниками Северо-Кавказского молодежного Форума "Машук-2011". Пятигорск, 5 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

07 июля 2011, 07:40

На форуме "Машук-2011" прошли дни Ингушетии и Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В третий день работы Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011», 5 июля, в лагере прошел День Республики Ингушетия. Пообщаться с участниками и гостями лагеря приехал президент республики Юнус-Бек Евкуров. 6 июля в лагере прошел День Кабардино-Балкарии.

«Такие собрания нас, взрослых, омолаживают. Поэтому мы приезжаем сюда не только ради вас, но и ради себя, - начал разговор Юнус-Бек Евкуров. – Они создают атмосферу, налаживают дружбу и отношения между молодежью Северо-Кавказских регионов».

Евкуров отметил, что возлагает на молодежь республики большие надежды во всех областях, добавив, что уже более 110 молодых ингушских спортсменов входят в состав сборных страны по различным видам спорта.

Присутствующий на встрече начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО Михаил Маркелов рассказал собравшимся, что на днях был создан Совет по молодежной политике при полномочном представителе президента в Северо-Кавказском федеральном округе, который возглавил президент Республики Северная Осетия Теймураз Мамсуров.

Маркелов подчеркнул, что на сегодняшний день очень важно собрать рабочую группу Совета, чтобы обсудить единую концепцию «движения вместе» субъектов СКФО, и на форуме «Машук» у каждого молодого человека есть возможность поучаствовать в этом процессе и сделать свои предложения.

По вопросу трудоустройства в республике, Евкуров заявил, что еще в 2010 году была принята Федеральная целевая программа Республики Ингушетии, по которой сегодня создаются и осваиваются новые рабочие места. Планируется, что до 2016 года будет создано 18 тысяч новых рабочих мест. Но, учитывая высокий уровень рождаемости в республике, проектов программы не хватает, поэтому в Ингушетии делается упор на развитие малого и среднего предпринимательства, в том числе молодежи, которая должна активно развивать свои проекты.

По словам Евкурова на строительных объектах Ингушетии заняты рабочие из республик Северного Кавказа, а также ближнего зарубежья. В то же время в Северной Осетии и Чечне работают специалисты из Ингушетии. Евкуров заверил, что лично обращается к главам других регионов, чтобы ингуши - выпускники вузов, зарекомендовавшие себя на практике, получали рабочие места. В прошлом году 50 уроженцев Ингушетии устроились на работу в других регионах России.

Интересовала молодежь и политика в отношении русскоязычного населения в Ингушетии. По мнению Евкурова, сегодня важно удержать в республике уже проживающее здесь русскоязычное население. Прорабатываются проекты по приглашению в Ингушетию русских из Закавказья и Средней Азии. На начало года уже 20 человек приехали в республику из других регионов для работы в сфере образования. Евкуров уверен, что в населенных пунктах Ингушетии должно проживать хотя бы 30% русскоязычного населения. Поэтому сейчас всеми вопросами русскоязычного населения республики занимается специальный помощник президента.

В многонациональном государстве Ингушетия не может быть мононациональной.

«Находясь в многонациональном государстве республика не может быть мононациональной, - констатировал Юнус-Бек Евкуров. - Она сегодня, к сожалению, в большей степени является мононациональной».

Интересовал собравшуюся молодежь и вопрос борьбы с экстремизмом в республике. Евкуров сказал, что в Ингушетии активно изучают опыт других субъектов СКФО, наработанный по решению этой проблемы, в частности Чеченской Республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии. Ежемесячно проводятся встречи с родственниками тех, кто находится в тюрьме или за границей. Ведется работа с теми, кто сдался добровольно и теми, кто «одной ногой в лесу». Из 54 человек, «вернувшихся из леса», в прошлом году, только восемь были осуждены, в отношении остальных вообще отсутствовала доказательная база. Таких людей в республике стараются устроить на работу или учебу.

Большую надежду на решение проблемы экстремизма президент Евкуров возлагает на молодых ярких блогеров, которые, на его взгляд, должны создавать площадки для диалога в социальных сетях и идеологически бороться с инициаторами экстремистских группировок, так, как это происходит в Чеченской Республике. Там объединились и успешно работают блогеры, выступающие в Интернете про тех, кто находится «по ту сторону жизни».

«Без вашей инициативы очень сложно переломить ситуацию. Защищайте гранты по темам молодежного терроризма, присылайте запросы, и я напишу свои мысли по этому вопросу. Сделаем все, чтобы все проекты прошли и были реализованы на территории Республики Ингушетия», - подытожил Юнус-Бек Евкуров.

В течение двух недель работы лагеря на форуме будут проходить Дни субъектов СКФО. «Первый День республики достался нам. Мы ожидали море впечатлений от этого дня, хотели показать все, что есть лучшее в наших традициях и обычаях гостям - песни, танцы, предметы быта, природные особенности, исторические места, достопримечательности, - поделился впечатлениями участник Форума «Машук-2011» из Республики Ингушетия, депутат молодежного парламента Заурбек Пошев. - Один из наших парней даже нарисовал баннер с горами и древними ингушскими башнями. Все прошло классно. Ребята из других республик подходили к выставке делегации, интересовались, выражали эмоции. Мы в свою очередь пригласили их на свой форум «Таргим», который проходит в Джейрахском районе нашей республики».

Ряд участников форума из Ингушетии представили свои проекты. Так Асхаб Костоев привез на Машук проект создания Северо-Кавказского туристического кластера в горной части Ингушетии.

День Кабардино-Балкарии на форуме "Машук-2011"

6 июля на форуме «Машук-2011» был проведен День Кабардино-Балкарии. В его рамках были запланированы выставки достижений и презентации национальных подворий региона, открытие амфитеатра «Россия» и передача его в дар форуму.

Исполняющий обязанности министра по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи КБР Борис Паштов призывал молодых людей принимать активное участие в общественно-политической жизни своих регионов.

Представитель делегации КБР Лейла Кунина попросила гостя поделиться соображения по поводу волонтерских книжек, которые на Западе имеют большое значение при трудоустройстве и поступлении в университеты.

«Энергичный человек всегда гораздо ценнее для работодателя, чем инертный. Поэтому, думаю, в скором времени подобные вещи и у нас будут иметь не последнее значение. Главное действовать и не сдаваться», - выразил свою точку зрения Паштов.

Встреча участников форума «Машук-2011» с заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата отцом Георгием Рощиным прошла в режиме живого общения. Жители лагеря задавали вопросы, касающиеся перспективы взаимоотношений православной и мусульманской общин.

Важно уметь отличать конфликты политические от религиозных.

Отец Георгий подчеркнул, что в настоящее время особенно важно уметь отличать конфликты политические от религиозных.

«Когда возникает вопрос религии, появляется недопонимание. Люди неправильно трактуют религиозные термины, в результате чего возникают конфликты. Особенно остро стоит эта проблема на Северном Кавказе, где проживает столько народностей и недооценивается религиозное воспитание».

На встрече также обсудили важность соблюдения правил в одежде, особенно при посещении святых мест, храмов, церквей. Говорили и о том, что по всему миру, в том числе на Северного Кавказе, проводятся показы так называемой «религиозной моды».

«Лично я считаю, что в принципе нет ни православной, ни конфессиональной моды. Главное - удобство и качество. Как могут быть штаны православными или неправославными? Есть определенные традиции, и они должны соблюдаться», - резюмировал Георгий Рощин.

Участники форума обсудили проблему наркомании в молодежной среде

Заместитель директора по лечебной работе клинических и пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии, главный внештатный психотерапевт Министерства здравоохранения края Олег Боев, представители управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по СКФО Валерий Чернецков, Константин Ремнев, Марине Терзи-Антонян и Денис Ермаков поговорили с участниками форума о причинах распространения наркотиков в молодежной среде.

Полина Дибирова из Дагестана спросила, как правильно относиться к наркоманам.

"Если человек готов идти на лечение, то его можно считать больным. Если же он отказывается от медикаментозного вмешательства и продолжает употребление наркотиков или распространяет их, его принято считать преступником", - ответил Денис Ермаков.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июля в Пятигорске на склоне горы Машук, на территории оздоровительного лагеря «Салют» начал работу молодежный лагерь «Машук-2011». Лагерь пройдет в две смены с 3 по 19 июля, всего в его работе лагеря примут участие 2,4 тысячи ребят.

Первый всекавказский молодежный лагерь прошел у подножия горы Машук в 2010 году. Тогда в его работе приняли участие около двух тысяч молодых людей от 18 до 30 лет из всех регионов округа. Для них были организованы образовательная программа и грантовый конкурс социальных проектов на общую сумму в 10 миллионов рублей.

Автор: Татьяна Уколова, Алина Ставровская, Лейла Гочияева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей