×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 29 июля 2011

В Кабардино-Балкарии силовики продолжают поиски убийц Битохова с помощью авиации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии поиски лиц, расстрелявших 27 июля замначальника ОМВД России по Урванскому району Амурбека Битохова, продолжаются с помощью авиации. По словам заместителя председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадия Гудкова, ситуация в Кабардино-Балкарии, как и во всем СКФО, показывает, что "хромает общая система власти, и все происходящее в округе – вызов ее дееспособности".

Напомним, 27 июля утром неизвестные, подъехав на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета без госномеров к BMW-325 Амурбека Битохова, в упор расстреляли иномарку полицейского. От полученных ран Битохов скончался на месте. Нападавших было как минимум двое, и им удалось скрыться с места преступления.

"Дело об убийстве Битохова находится в Следственном комитете РФ по КБР. Сейчас по всей республике продолжает действовать план "Вулкан-3", подразумевающий дополнительные мобилизационные мероприятия", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь МВД по КБР Марина Кясова. По ее словам, в поисках до сих пор задействованы полицейские вертолеты.

Пресс-секретарь также добавила, что уже есть несколько версий убийства, но в интересах следствия они не раскрываются. "Скажу только, что основной версией является профессиональная деятельность убитого", - сказала Кясова.

Геннадий Гудков, комментируя убийство Битохова, заявил, что происходящее в Кабардино-Балкарии свидетельствует о том, что действия боевиков распространились по всей территории СКФО: "К сожалению, констатирую: в округе идет скрытая гражданская война. Убивают россиян, и это уже не трагедия, а статистика".

Решением террористического вопроса на Кавказе должны заниматься уже не спецслужбы, а власть

Ссылаясь на данные ФСБ России, Гудков отметил, что на территории Северного Кавказа действуют "устойчивые террористические группировки". "Надо признать: угроза экстремизма нарастает, несмотря на удачные действия силовиков", - подчеркнул депутат, напомнив об операции по предотвращению крупного теракта в Подмосковье. Напомним, 18 июля директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что силовиками был предотвращен крупный теракт в московском регионе - задержана группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые, по информации ФСБ, его готовили. У задержанных были изъяты оружие и взрывчатка.

По мнению Гудкова, решением террористического вопроса на Кавказе должны заниматься уже не спецслужбы, а власть. "Должны быть приняты общегосударственные меры. Очевидно, что хромает общая система власти, и все происходящее в СКФО – вызов ее дееспособности", - уверен Гудков.

Он считает, что меры, которыми в настоящее время решаются вопросы террористической напряженности в округе, недостаточны. "Сейчас Кавказ заливается деньгами. Но этого мало. Прежде всего, нужно следить, чтобы финансы не растеклись по частным карманам, а не то впоследствии мы получим кучку миллионеров и нищий регион", - резюмировал Гудков.

Отметим, только во втором квартале 2011 года не менее 317 человек стали жертвами тлеющего вооруженного конфликта на Северном Кавказе, в том числе 186 человек погибли, еще 131 получил ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных данных и информации из открытых источников. В числе погибших – 110 человек, объявленных властями участниками вооруженного подполья, 51 сотрудник силовых структур и 25 гражданских лиц. Ранены были, как минимум, 100 силовиков, 24 мирных жителя и семеро предполагаемых боевиков. В Кабардино-Балкарии погибли 28 человек, еще 10 получили ранения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

см. также новости "В Нальчике убит предполагаемый боевик", "Предотвращенный в Кабардино-Балкарии теракт мог разрушить канатную дорогу, считают местные власти", "Жители Эльбрусского района Кабардино-Балкарии заявляют о незаконном задержании и избиении их близких".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ярослав Козулин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*