Жилец дома 28 по ул. М. Горького Александр Мурзов на фоне сгоревшего здания. Астрахань, 28 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

28 июля 2011, 15:35

В Астрахани жильцы сгоревшего дома уверены, что причиной пожара был поджог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани жильцы сгоревшего 27 июля деревянного двухэтажного дома обвиняют пожарных в халатности. Они также считают, что причиной пожара, унесшего жизни семи человек, мог стать криминальный поджог. Сотрудники регионального управления МЧС отвергают обвинения погорельцев.

Напомним, 27 июля в 02.47 в службу спасения Астрахани поступил сигнал о пожаре в двухэтажном жилом доме по ул. М. Горького, 28. В ликвидации пожара было задействовано 16 единиц основной и специальной техники, 72 человека личного состава МЧС и все специальные службы города. В результате пожара повреждена внутренняя отделка и кровля четырех жилых домов на общей площади 400 кв.м.

После ликвидации пожара выяснилось, что семь жильцов сгорели заживо, девять человек были госпитализированы. 20 человек расселены в школе №30 и обеспечены трехразовым питанием. Испытательная лаборатория МЧС России по Астраханской области в десятидневный срок должна определить причину пожара.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на тему поджогов домов в Астрахани.

 

Сгоревший дом расположен в 300 метрах от Кремля

Сейчас у сгоревшего дома дежурит полиция, передает корреспондент "Кавказского узла". На месте пожарища работают следователи регионального следственного управления Следственного комитета РФ и эксперты МЧС. Внутрь здания не пускают, производить фото- и видеосъемку разрешили только после получасового согласования с руководством ГУВД.

Самих жильцов сгоревшего дома внутрь также не пускают. "Что тут охранять, - возмущается один из погорельцев. – Там один пепел остался".

Александр Мурзов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в сгоревшем доме на втором этаже проживали его родители, инвалиды первой группы.

"Мы с трудом смогли их спасти, - вспоминает Александр Мурзов. – Буквально из огня вытаскивали. Сгорело все: вещи, документы. Я только свой паспорт смог спасти". На вопрос, где он ночевал эту ночь, Александр ответил, что на улице. "Родители в Кировской больнице находятся. А я ночевал на улице. Не захотел идти туда (школа №30. - Прим. "Кавказского узла"), где разместили погорельцев", - говорит мужчина.

Он считает, что при тушении пожара пожарные проявили халатность. "Они не торопились тушить пожар. Первая машина приехала, пожарные ходили - себе ноги водой поливали, ничего не делали. Вторая машина приехала без воды. Времени много ушло на то, чтобы шланги протянуть от Лебединого озера и из Волги. Я подходил к ним просил направить струю на второй этаж, где располагалась наша квартира – они ноль эмоций. Перегаром от пожарных несло. Я этого так не оставлю", - заявил Александр Мурзов.

По его мнению, причина пожара – криминальный поджог. "Посмотрите, где расположен сгоревший дом, - обращает внимание Александр. – 300 метров от Кремля. Земля имеет высокую стоимость. Вот напротив строят Дом правосудия. Здесь идет строительство. Вон домину отгрохали. Понятно, что поджог совершили какие-нибудь бомжи по заданию свыше".

Александр Шальнев, проживающий в соседнем с погорельцами доме, уведомил, что это не первый случай пожара на улице Максима Горького. Он посчитал, что их было уже шесть: "Дома мешали строительству, упирались в ворота. Вот их и сжигали".

По словам погорельцев, пострадал не один дом №28. Ущерб был нанесен также домам №26, 30 по улице Горького. "К жильцам несколько дней назад подходили сотрудники некой фирмы, интересовались, сколько людей проживает, задавали вопросы по жилью, - рассказал человек, пожелавший не называть своего имени. – А еще раньше нам предлагали 500 тысяч за переселение. Но разве за эти деньги купишь сейчас квартиру?"

Александр Мурзов заявил, что будет добиваться всеми способами, чтобы ему и его родителям выделили квартиру. "Родителей из больницы выпишут, куда мы с ними пойдем?" - спрашивает мужчина.

МЧС: жильцы поздно вызвали пожарных, дело контролирует губернатор

В пресс-службе МЧС России по Астраханской области опровергли обвинения погорельцев в халатности пожарных.

"Во-первых, пожарные машины без воды на пожары не выезжают. Перед выездом их обязаны заправлять водой на гидранте – это закон, - заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Инна Антипова. - Во-вторых, первый пожарный расчет прибыл на место уже через четыре минуты после вызова. К этому времени пожар уже вовсю полыхал. Вызов жильцы поздно сделали".

По словам Антиповой, забор воды пожарные осуществляли как с гидранта, расположенного на улице М. Горького, так и напрямую с Волги. "С Волги шел непрерывный поток воды", - отметила она.

Руководитель пресс-службы констатировала, что 80% пожаров в старой части города, где расположены деревянные частные дома, происходят из-за неосторожного обращения с огнем и случаев замыкания старой проводки. Но она не исключает и поджог. "Эксперты испытательной лаборатории в течение 10 дней должны назвать точную причину пожара. Это дело находится на особом контроле губернатора", - заметила Инна Антипова.

Отметим, что сгоревший дом еще четыре года назад был признан аварийным, но жильцов из него так и не переселили. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, проводится прокурорская проверка.

Как сообщал "Кавказский узел", минувшей ночью в центре Астрахани произошел еще один пожар - в доме №93 на улице Московской в Ленинском районе города. В нем располагалось четыре квартиры, жертв и пострадавших нет. Пожарные не исключают, что пожар мог носить криминальный характер, точная причина устанавливается экспертами испытательной лаборатории.

Еще в мае депутат Госдумы РФ от Астраханской области от партии "Справедливая Россия" Олег Шеин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что за восемь месяцев в центре Астрахани сгорели 60 многоквартирных домов. При этом погибли, по его словам, 28 человек.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей