18 июля 2011, 13:01

В Сочи состоялся автомобильный фестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи с участием болидов "Формулы-1" и других гоночных автомобилей, участвующих в европейских и мировых первенствах, состоялось шоу для жителей города и гостей курорта. Фестиваль "Формула Сочи" - это репетиция "Гран-при России", которое пройдет в городе в октябре 2014 года.

Гоночную трассу организаторы устроили на одной из центральных улиц. По обочинам проезжей части установили бетонные плиты, вдоль тротуаров - ограждения для зрителей. Старт и финиш определили на площади Зимнего театра. Начался фестиваль в полдень воскресенья, 17 июля.

Первым на площадь выехал болид Red Bull Racing. В сезоне 2010 года команда завоевала чемпионский титул в Королевских гонках. "Формулу-1" в Сочи представляли также команды Lotus Renault GP и Marussia Virgin Racing.

Звук от работы восьмисотсильных моторов гоночных болидов вынуждал зрителей закрывать уши, но автомобильное шоу было столь захватывающим, что на шум и 30-градусную жару никто не обращал внимание. Разве что в ожидании старта над пилотами открывали зонтики, а радиаторы болидов перед стартом охлаждали сухим льдом, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Жарко дико. Но мне не привыкать работать в любых условиях", - заявил журналистам Виталий Петров, первый российский пилот в "Формуле-1". К члену команды Lotus Renault GP была приковано всеобщее внимание публики. С пилотом фотографировались, ему аплодировали. А гонщик развивал скорость до 200 километров в час на 800-метровом участке трассы и заставлял крутиться свой болид вокруг своей оси на площади Зимнего театра.

"Только от нас зависит, каким получится шоу", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Тимо Глок, пилот Marussia Virgin Racing. В Сочи немецкий автогонщик не только выступил в автомобильном шоу, но и впервые на вечеринке своей команды встал за ди-джейский пульт.

У молодых российских пилотов, участников проекта "Формула Россия", свободного времени в Сочи не было. Они готовились к своим первым показательным выступлениям. Основная идея проекта "Формула Россия" - дать возможность молодым российским пилотам развивать свои навыки в настоящей формульной серии, а молодым инженерам получать опыт работы с болидами, не сильно отличающимися от машин "Формулы-1". "Нужно не сдаваться, верить в свой талант, уметь общаться с людьми, и получать удовольствие от всего этого", - дал совет молодой гонщик Николай Марценко из команды Max Travin Racing.

Фестиваль "Формула Сочи" - это не просто шоу и показательные заезды, а полноценная репетиция "Гран-при России" - гонок "Формулы-1", которые впервые пройдут в нашей стране в октябре 2014 года. За право проведения престижных гонок боролись Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Трасса для гоночных болидов, будет построена в Сочи в Олимпийском парке, рядом с ледовым дворцом спорта.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно контракту Сочи получил право на проведение гонок "Формулы-1" с 2014 по 2020 годы. Трасса стоимостью около 200 млн долларов будет создана в Олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине. Контракт предусматривает возможность продления договоренностей еще на пять лет.

Международный олимпийский комитет ранее выразил беспокойство по поводу намеченного на 2014 год старта "Формулы-1", считая, что это может помешать подготовке к зимним Олимпийским играм, которые пройдут на черноморском курорте также в 2014 году.

Кроме того, жители Имеретинской низменности неоднократно устраивали акции протеста, направленные против выселения из своих домов в связи с олимпийской стройкой.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей