17 июля 2011, 13:15

Сегодня в Сочи проходит фестиваль "Формула Сочи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фестиваль автомобильного спорта "Формула Сочи" начался в городе-курорте Сочи Краснодарского края в рамках подготовки к одному из этапов чемпионата мира "Формулы-1" – "Гран-при России". В нем участвуют мировые звёзды гонок и лучшие пилоты России.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно контракту Сочи получил право на проведение гонок с 2014 по 2020 годы. Трасса стоимостью около 200 млн долларов будет создана в олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине. Контракт предусматривает возможность продления договоренностей еще на пять лет.

В настоящий момент Сочи превратился в гоночную трассу с бетонными ограждениями и высокой проволочной сеткой. В мероприятии, проводимом Федерацией автомобильного спорта Краснодарского края при поддержке властей региона, примут участие команды "Формулы-1" – Lotus Renault GP, Red Bull Racing, Marussia Virgin Racing и Scuderia Ferrari, команды других видов автоспорта – "КАМАЗ-Мастер", BMW Motorsport, сообщают "ЮГА.ру".

Также будет участвовать российская команда Max Travin Racing под руководством пилота Максима Травина. В рамках "Формулы Сочи" болельщики смогут увидеть гоночный автомобиль команды – Dallara F307 Mercedes-Benz класса Формула 3. Его выведет на улицы города 18-летний красноярский пилот Max Travin Racing Николай Марценко.

На пресс-конференции в рамках фестиваля автомобильного спорта "Формула Сочи" выступил вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов. Он рассказал, что власти Краснодарского края рассчитывают, что первая гонка "Формулы-1" в Сочи состоится сразу после Олимпиады 2014 года

"Гонка "Формулы-1" будет проходить осенью 2014 года. Особенность этой гонки будет в том, что трасса впервые в истории будет проходить в том месте, где проходила Олимпиада ", - заявил  Агафонов.

По его словам, трасса "Формулы-1" будет построена в Олимпийском парке к осени 2014 года и пройдет между олимпийскими объектами. Предполагается начать строительство трассы "Формулы" уже в этом году, сообщает "Интерфакс".

Напомним, международный олимпийский комитет выразил беспокойство по поводу намеченного на 2014 год старта "Формулы-1" в Сочи, считая, что это может помешать подготовке к зимним Олимпийским играм, которые пройдут на черноморском курорте также в 2014 году.

По условиям соглашения за право проведения первого этапа гонок Россия заплатит более 40 млн долларов. Цена контракта будет увеличиваться ежегодно на 10%.

Напомним, что 4 июня на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр в Сочи замминистра регионального развития Юрий Рейльян уточнил, что почти половина этих средств будет вложена в развитие территории Имеретинской низменности. В настоящий момент там возводятся основные спортивные объекты Олимпиады.

Жители Имеретинской низменности неоднократно устраивали акции протеста, направленные против выселения из своих домов в связи с олимпийской стройкой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей