04 июля 2011, 11:10

Орлов: выходец из Калмыкии в Совете федерации пока не сможет принести реальную пользу республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на то, что в Калмыкии немало уважаемых людей, которые могли бы представлять республику в том или ином органе законодательной власти страны, в настоящее время регион нуждается в стороннем представителе в Совете федерации, считает глава Калмыкии Алексей Орлов. По его мнению, выходец из республики не сможет эффективно представлять регион.

Об этом Орлов заявил в интервью главному редактору оппозиционного калмыцкого издания "Степная мозаика" Владимиру Бессарабову, который задал главе республики несколько других злободневных для Калмыкии вопросов.

Журналист указал на то, что в последние годы сенаторами от республики становились люди, никак не связанные с регионом. Напомним, в настоящее время, с октября 2010 года, представителем в Совфеде РФ от исполнительного органа власти республики является Михаил Капура. До этого представителем народного хурала (парламента) республики в СФ был Владимир Бабичев, который был назначен на эту должность 1 февраля 2010 года и скончался в декабре того же года на 72-м году жизни. До Бабичева сенаторское кресло от калмыцкого парламента долго пустовало – занимавший этот пост Левон Чахмахчян был осужден за совершение уголовного преступления и вышел из колонии в мае этого года.

"У нас немало достойных, уважаемых людей, которые могли бы представлять Калмыкию в том или ином органе законодательной власти страны, - сказал глава республики. - Но спросим себя: насколько полезным станет местный товарищ, даже если он будет активно пропагандировать интересы республики, отстаивать их?"

Орлов выразил сомнения в возможностях такого человека "продавить" тот или иной документ, нужное решение в пользу экономики региона". "Не берусь судить о прошлом, я рассуждаю о нынешней ситуации, - подчеркнул глава республики. - Вот конкретный пример. Член Совета федерации от Калмыкии Капура Михаил Михайлович, член Ассоциации юристов России. Это фигура, имеющая серьезное политическое влияние в СФ".

Отвечая на вопрос об использовании средств, выделенных на празднование 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, Орлов, в частности, ответил: "Буду откровенен: не ожидал увидеть такого коллапса, произошедшего за последние годы. Из сорока пусковых объектов лишь двадцать шесть были сданы, да и то с большой натяжкой".

Напомним, 19 января председатель правительства Калмыкии Олег Кичиков подписал распоряжение о создании комиссии, которая займется вопросами, связанными с возведением объектов в честь 400-летнего юбилея. Многие из этих объектов до сих пор остаются незавершенными. По сообщению правительственного сайта, на реконструкцию и строительство объектов предусматривалось финансирование в объеме 5 миллиардов 62 миллионов рублей.

Особенное сожаление Алексей Орлов выразил по поводу незавершенности объектов "первостепенной социальной значимости – здравоохранения, культурно-оздоровительных". При этом глава республики отметил, что федеральный бюджет свои обязательства выполнил на сто процентов.

"На встрече с министром здравоохранения РФ Голиковой, - рассказал Орлов, - мне было четко разъяснено: все объекты профинансированы в полном объеме, а то, что происходило в Калмыкии, находится в вашей компетенции. Естественно, в этих авгиевых конюшнях я сейчас и копаюсь".

Глава республики проинформировал, что на сегодняшний день восемь уголовных дел находятся в производстве в МВД, следственном управлении Следственного комитета России и в прокуратуре. "В самое ближайшее время мы получим результаты и узнаем, кто конкретно замешан в этой некрасивой истории", - пообещал Орлов.

Владимир Бессарабов задал вопрос о 12 миллионах рублей, собранных для пострадавших во время августовского конфликта в Южной Осетии в 2008 году и не дошедших до них. Напомним, в Калмыкии в 2009 году прокуратура выявила нецелевое расходование почти 6 миллионов рублей, собранных для пострадавших в ходе войны в Южной Осетии. "Следствие по этому факту близится к завершению", - ответил Орлов.

Также он рассказал о ситуации с корпорацией "Калмнефть", которая в начале 2000-х годов приносила солидную прибавку в республиканский бюджет. "Той "Калмнефти", какая была раньше, сейчас не существует, - констатировал Орлов. - На ее базе была создана управляющая компания, которая месяц назад утратила всё, даже свое название; сейчас это – "СибУралОйл".

Глава республики негативно высказался о том, что в последние годы нефтедобыча в Калмыкии растет, но четырнадцать компаний, качающих сырье, принадлежат частному бизнесу, в связи с чем Калмыкия "осталась за бортом". Он также указал на то, что правоохранительные органы сейчас расследуют дела по фактам существования "серых" схем увода прибыли в этой сфере.

Алексей Орлов также ответил на вопрос Бессарабова о создании кадрового резерва. По его словам, этим вопросом никто не занимался. "На сегодняшний день существует некая обойма госчиновников, которая ротируется из места в место, - сказал глава республики. - Меняют кресла, меняют кабинеты, а лица остаются те же на протяжении многих лет". На его взгляд, подобная практика порочна и нужно привлекать молодых людей, дать возможность проявить себя тем, кто сегодня профессионально подготовлен.

Говоря о создании российско-иранского предприятия по строительству морского порта в Лагани, Алексей Орлов ответил, что это личная инициатива первого вице-премьера Калмыкии Вячеслава Илюмжинова. Напомним, договоренность об этом была достигнута в ходе его визита в Иран 25 мая. Порт в Лагани, по мнению Вячеслава Илюмжинова, усилит присутствие России в перспективном Каспийском регионе, перенаправит часть международных грузопотоков через территорию РФ, что позволит успешно развивать внешние торгово-экономические связи России. "Вот когда будут солидные вложения зарубежных партнеров, когда появятся реальные деньги, только тогда я поверю в этот проект", - заявил Алексей Орлов в интервью Владимиру Бессарабову.

Стоит отметить, что ранее собеседники корреспондента "Кавказского узла", указывали на то, что Алексей Орлов любит общаться с прессой, в том числе и с оппозиционной. Батыр Мучаев из партии "Патриотов России" в этом видел информационную открытость нового главы региона. О том же говорил и главный редактор газеты "Современная Калмыкия" (бывшая "Советская Калмыкия") Валерий Бадмаев, который отметил, что, хоть Орлов очень долго проработал с Илюмжиновым, он сейчас преподносит себя как либерал - дает брифинги, приглашает оппозиционных журналистов на пресс-конференции, чего не делал Илюмжинов.

Как сообщал "Кавказский узел", Алексей Орлов официально вступил в должность главы Калмыкии 24 октября 2010 года, сменив на этом посту Кирсана Илюмжинова, который руководил регионом 17 лет.

Депутаты Народного хурала Калмыкии утвердили кандидатуру Алексея Орлова на пост главы республики после того, как 21 сентября президент России внес ее на рассмотрение республиканского Народного хурала для наделения полномочиями главы Калмыкии. Прежний глава республики Кирсан Илюмжинов перед этим обратился к "Единой России" с просьбой вычеркнуть его имя из списка кандидатов на пост главы Калмыкии на следующий срок. Илюмжинов, который также является президентом международной шахматной федерации ФИДЕ, бессменно занимал должность главы Республики Калмыкия с 1993 года. Оппозиция, заявлявшая о бедственном положении в республике, неоднократно проводила акции протеста против его политики.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей