12 апреля 2010, 23:10

В Калмыкии прошли акции протеста оппозиции, приуроченные к 17-летию правления Илюмжинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиция Калмыкии отметила 17-летие правления главы республики Кирсана Илюмжинова пикетом и митингом, которые прошли в Элисте 9 и 11 апреля соответственно. В правительстве Калмыкии выражают несогласие с лозунгами оппозиционеров по поводу регресса экономики республики.

Пикет у здания правительства Калмыкии 9 апреля был организован независимыми журналистами и правозащитниками республики. Инициаторами протестной акции выступили председатель исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии (ЧСНК), главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Валерий Бадмаев и председатель общественного движения "Генерал Городовиков", депутат Целинного районного муниципального образования (РМО) Басан Городовиков. 11 апреля митинг провели коммунисты при поддержке общественного движения "Родной край".

Акции протеста, приуроченные к 17-летию правления Илюмжинова

Журналисты и правозащитники вышли под лозунгами: "Калмыкия: 1993 – 2010. 17 лет разорения и позора!", "Илюмжинов – вон из Калмыкии – ты всех достал!", "Кирсан – банкрот по всем статьям!". По словам Валерия Бадмаева, в пикете участвовало всего 18 человек, однако событие вызвало резонанс в столице республики.

"Я считаю, что пикет прошел очень хорошо. Мы удачно встали – на пересечении улиц Пушкина и Ленина. Там проходит много людей и рядом расположена проезжая часть. Водители сигналили, выражая нам свою солидарность. Прохожие также поддерживали нас, благодарили, задавали вопросы", - рассказывает Бадмаев корреспонденту "Кавказского узла".

"В ближайшие дни мы соберем членов исполкома Чрезвычайного съезда калмыцкого народа и обговорим дату очередного съезда, - продолжает председатель исполкома ЧСНК. – На этом форуме мы планируем составить обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием отставки Илюмжинова".

По мнению главного редактора оппозиционного издания, справедливость претензий оппозиции к руководству республики подтверждается статистикой, однако собеседник смог привести только примерные данные, пояснив, что не имеет под рукой "свежих цифр".

"В прошлом году мы публиковали рейтинг, где Калмыкия заняла предпоследнее место в ЮФО практически по всем показателям – экономическим, социальным и прочим, опередив лишь Ингушетию. Что касается бюджета, утвержденного на этот год, на днях он должен быть опубликован с принятыми поправками. Но, как мне сказал один специалист, дотационность республики достигла 50 процентов. Такого еще не было – раньше мы останавливались на 40-45 процентах. Кроме того, бюджет принят с большим дефицитом. Цифры приводить не буду, боюсь переврать, но объясняется этот показатель достаточно просто: в республике нет предприятий, поэтому просто некому платить налоги", - утверждает Бадмаев. 

Соорганизатор пикета Басан Городовиков считает, что правление Илюмжинова будет продолжаться до тех пор, пока оно "выгодно Кремлю". "Просто диву даешься, как все эти странные, сумасбродные идеи, которые афиширует Илюмжинов, находят поддержку в Кремле. Это касается создания и так называемого "мясного пояса", и канала, который соединит Каспийское море с Азовским, и многих других проектов. То ли у руководства страны не осталось и капли здравого смысла, то ли Илюмжинов им действительно настолько выгоден. Мне эта поддержка со стороны президента и правительства России совершенно непонятна", - недоумевает депутат Целинного РМО.

Городовиков рассказал, что во время пикета в резолюцию был вписан пункт: "Путина и его правительство – в отставку!". Он также добавил, что "все, что творится в республике – происходит с одобрения Кремля": "Власть давно отгородилась от народа и проводит какую-то свою политику развития региона. Хотя никакого развития на самом деле нет".

И Бадмаев, и Городовиков отметили, что митинг 11 апреля, организованный коммунистами при поддержке общественного движения "Родной край", прошел не так, как задумывался изначально – не было заявленного шествия, и в акции участвовало меньше людей, чем планировалось.

В свою очередь участник митинга 11 апреля, сопредседатель общественного движения "Родной край" Геннадий Батыров объяснил изменения в планах "стратегическими и тактическими задачами".  "Мы посчитали, что проводить большой митинг сразу после муниципальных выборов, состоявшихся 14 марта, будет не совсем оправданно. Народ уже сказал свое слово, выразив недоверие к власти в нескольких районах. Нынешнюю акцию поддержало около сотни человек, этого достаточно, чтобы напомнить о 17-летии правления Илюмжинова и выразить свое отношение к этому периоду", - уточнил Батыров.

По словам лидера "Родного края", отставка Илюмжинова – на сегодня главная задача общественного движения, в котором он состоит. "Коммунисты вышли с требованиями улучшения экономического и социального положения. В отличие от них, мы формулируем свою задачу более конкретно – "Родной край" добивается смены руководства республики в целом и отставки Илюмжинова в частности", - говорит Батыров.

Он также коснулся недавних событий, связанных с избранием нового мэра Элисты: "Противостояние с Радием Буруловым ухудшило положение Илюмжинова. Все в Калмыкии понимают, каким образом пришел к власти новый мэр, знают цену выборам из числа депутатов горсобрания. Если кто-то в республике и строил иллюзии относительно калмыцких единороссов, теперь даже они понимают, что это не партия, а некая команда, призванная поддерживать правящий режим".

В то же время сопредседатель общественного движения исключил "киргизский вариант" развития событий, "если Илюмжинов каким-либо образом останется на еще один срок". "По киргизскому сценарию события точно в Калмыкии развиваться не будут. Во-первых, мы не отдельная страна, а республика в составе России. Во-вторых, никто не верит, что Илюмжинов может остаться еще на один срок: думаю, руководство страны не пойдет на то, чтобы ради него пересматривать законодательство", - уверен Батыров.

Власти Калмыкии не считают экономику республики отсталой

В правительстве Калмыкии не согласились с доводами оппозиции по поводу экономической отсталости республики. В качестве аргумента там привели отчет премьер-министра республики Владимира Сенглеева за 2009 год, отказавшись при этом от каких-либо дополнительных комментариев. 

По словам Сенглеева, объем валового регионального продукта в прошлом году составил 21,2 млрд. рублей, или 101,5% к уровню 2008 года.  "Социально-экономическая ситуация отмечена положительными тенденциями в промышленном производстве (110,9%), увеличении объемов выполненных работ в строительстве, оборота розничной торговли (106,3%), а также ростом реальных располагаемых денежных доходов населения (111,4%), увеличением заработной платы (119,2%), ликвидацией просроченной задолженности по заработной плате. Наблюдается незначительный рост инфляции, обусловленный ростом цен на продовольственные товары. Ее уровень не превысил 7,2% к уровню декабря 2008 года", - заявил Сенглеев на заседании правительства 28 января.

Председатель правительства РК отметил, что консолидация усилий органов государственной власти и органов местного самоуправления позволила исполнить консолидированный бюджет за 2009 год по доходам в сумме 9,5 млрд. рублей, по расходам – 10,1 млрд. рублей. По результатам исполнения бюджета республики сложился дефицит в объеме 609,9 млн. рублей. Между тем, был достигнут прирост доходов республиканского бюджета на 12,3% по сравнению с 2008 годом, сообщает сайт правительства Калмыкии.

В то же время, в 2009 году впервые наметился спад в агропромышленном производстве. Объем валовой продукции сельского хозяйства в размере 9,9 млрд. рублей составил 91,1% к уровню 2008 года. Наибольшее падение производства продукции наблюдается в крестьянско-фермерских хозяйствах (90%) и сельскохозяйственных организациях (85,1%). Также в 2009 году по сравнению с предыдущим годом зафиксировано снижение объема платных услуг населению на 1,4%, говорится в докладе Сенглеева.

Тем временем информированный источник, не пожелавший называть свое имя, связывает некоторую положительную динамику в экономических показателях исключительно с именем Сенглеева.

"Та небольшая положительная динамика, что отмечается в экономике республики, - результат индивидуальной деятельности Сенглеева. В 2008 году он подписал соглашения с главами районных администраций о повышении зарплат, в результате чего в республике дополнительно появилось 13 тысяч рабочих мест. Конечно, все они не были созданы заново – Сенглеев просто заставил сельхозпредприятия работать открыто и платить налоги. Он вывел налогоплательщиков из тени", - утверждает источник.

Однако, по его словам, принятых мер недостаточно для того, чтобы существенно изменить ситуацию в республике. "Когда оппозиция говорит об экономической отсталости региона, она совершенно права. Другое дело, что это понятно и без оппозиции. Тех усилий, что прилагает Сенглеев, не хватает, потому что глава республики совершенно не участвует в преобразованиях, начатых правительством Калмыкии. Более того, эта постоянная чехарда с исполнительной властью, частые отставки в кабинете министров, не дают, по существу, нормально работать. Достаточно сказать, что в результате всех этих преобразований восемь из девяти вице-премьеров назначены помимо воли Сенглеева – это ставленники главы".

Взять комментарии в администрации главы республики корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Пресс-секретарь Илюмжинова, попросив перезвонить, перестал отвечать на звонки.

Как сообщал "Кавказский узел", акции протеста против политики Илюмжинова проходили и ранее. 21 сентября 2008 года состоялись пикет у здания администрации президента России в Москве и митинг в Элисте. Участники акций требовали отправить в отставку президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

24 апреля 2008 года на третьей сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии коммунисты попытались поднять вопрос "О целесообразности пребывания на посту главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова", который был отклонен по результатам голосования. А 25 апреля того же года депутаты городского собрания столицы Калмыкии Элисты заявили о недоверии Илюмжинову.

Отметим, что в 15-ю годовщину правления президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова жители республики и представители разных политических сил напомнили главе Калмыкии о его невыполненных обещаниях. В трехдневном митинге протеста, который начался 11 апреля 2008 года в столице Калмыкии, по данным корреспондента "Кавказского узла", приняли участие около полутора тысяч человек. Илюмжинов тогда заявил, что от участия в общественных акциях отказался из-за рабочего графика.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей