09 апреля 2010, 08:30

У здания правительства Калмыкии состоится пикет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральной площади города Элисты 9 апреля пройдет пикетирование у здания правительства Республики Калмыкия. Акция проводится оппозицией Калмыкии с целью выражения протеста против семнадцатилетнего правления Кирсана Илюмжинова.

Организаторами протестной акции выступили председатель Исполкома Чрезвычайного съезда народа Калмыкии (ЧСНК), главный редактор газеты «Советская Калмыкия сегодня» Валерий Бадмаев и председатель Общественного движения «Генерал Городовиков», депутат Целинного РМО Басан Городовиков.

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» Валерий Бадмаев, «акция протеста жителей республики - показатель проводимой политики в нашем регионе Кирсаном Илюмжиновым. Поэтому основным направлением мероприятия является лозунг «Калмыкия: 1993-2010 гг. – 17 лет вранья и позора!» Четыре срока управления Калмыкией под руководством Илюмжинова привели к негативным последствиям: экономический и социальные секторы находятся в глубоком упадке».

Напомним, Кирсан Илюмжинов был избран президентом Калмыкии весной 1993 года. В октябре 2005 года он был представлен Народному Хуралу (Парламенту) Калмыкии Владимиром Путиным для утверждения депутатами республики на пост главы региона.

«За все время своей деятельности в публичных выступлениях Илюмжинов неоднократно заявлял о росте экономического потенциала, стабильном развитии сельского хозяйства, а на самом деле наша республика стабильно занимает последнее место в среде субъектов федерации России», – говорит Валерий Бадмаев.

«Жителям Калмыкии уже надоели неуемные стремления Илюмжинова шокировать общество различного рода выдумками и действиями, которые в конечном итоге приносят вред не только нашей республике, но России в целом», – добавляет он.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Басан Городовиков, «в районах Калмыкии ситуация с занятостью населения находится в плачевном состоянии». «Жители просто поставлены в ситуацию на грани выживания. Нет никакой речи о развитии сельского хозяйства, поддержке сельского труженика. Единственным спасением для сотен семей является выезд за пределы Калмыкии в поисках заработка», - сообщил Городовиков. По его словам, прошедшие выборы депутатов СМО и РМО республики наглядно продемонстрировали, что «большинство сельских жителей выступили против курса на дальнейший упадок во всех жизненно важных сферах».

В мэрии города корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили получение уведомления о проведении пикетирования у здания правительства Калмыкии, однако свою реакцию по этому поводу не высказали.

Напомним, что 30 марта в селе Троицкое Целинного района Калмыкии прошел митинг, посвященный "результатам прошедших муниципальных выборов, нарушениям избирательного законодательства и обновлению власти в Калмыкии". В митинге приняло участие около 200 человек.

Митинг проходил под лозунгами "Землю - народу, власть - под контроль!", "Расхитителей - за решетку!", "Тарифы ЖКХ - под контроль!", "Кетченеры - за обновление власти!", "Дербеты - вперед!" и другими.

На митинге было принято решение "о всемерной поддержке митинга за отставку президента республики Кирсана Илюмжинова", который намечен на 12 апреля в Элисте.

Участники митинга считают, что "экономическая и кадровая политика руководства республики окончательно убедила жителей Калмыкии в их неспособности вывести Калмыкию из кризиса".

"Обострение социальных и экономических условий вызвало сегодняшний политический кризис, в результате которого оппозиция в Калмыкии добилась успехов в этой выборной компании... В Следственном комитете при Прокуратуре без движения пылятся наши заявления о преступлениях, совершенных во время проведения выборов и подведения итогов голосования", - отмечается в принятой резолюции.

Между тем, республиканский Избирком не усмотрел существенных нарушений в ходе выборов. По словам заместителя председателя избирательной комиссии республики Калмыкия Батыра Мучаева, "были незначительные нарушения, связанные с предвыборной агитацией, но они решаются на месте, в районах. Никого из кандидатов не сняли".

Отметим также, что 21 сентября 2008 года состоялись пикет у здания администрации президента России в Москве и митинг в Элисте. Участники акций требовали отправить в отставку президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

24 апреля 2008 года на третьей сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии коммунисты попытались поднять вопрос "О целесообразности пребывания на посту главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова", который был отклонен по результатам голосования. А 25 апреля того же года депутаты городского собрания столицы Калмыкии Элисты заявили о недоверии Илюмжинову.

Автор: Виталий Шуленин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей