Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов во время встречи с заместителем руководителя ФАС России Андреем Цариковским в рамках семинара, посвященному обсуждению антимонопольного законодательства. Элиста, Дом Правительства Республики Калмыкия,  21 апреля 2011 года. Фото:  ФАС России (www.fas.gov.ru)

29 апреля 2011, 11:50

Нуров: за полгода работы Алексея Орлова в Калмыкии так и не появилось стратегии развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя полгода со дня вступления Алексея Орлова в должность главы Республики Калмыкия местные эксперты и политики отмечают, что новый руководитель республики стал более открыт, но значимых результатов добиться ему пока не удалось. По словам лидера калмыцких коммунистов Николая Нурова, Орлов до сих пор не представил ни плана, ни стратегии своей деятельности.

Как сообщал "Кавказский узел", Алексей Орлов официально вступил в должность главы Калмыкии 24 октября 2010 года, сменив на этом посту Кирсана Илюмжинова, который руководил регионом 17 лет.

В начале своей работы в качестве руководителя региона Орлов обозначил приоритеты в развитии республики, среди которых - животноводство и топливно-энергетический комплекс. Большая часть опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" политических, общественных деятелей и простых жителей Калмыкии считает, что заметных сдвигов в этих областях, как и в других, пока нет. Однако они указывают на то, что прошло еще мало времени, чтобы судить об итогах правления Орлова.

Председатель совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Республике Калмыкия Санал Лиджиев считает, что "для таких достаточно масштабных преобразований, которые наметил Алексей Орлов, полгода – срок маленький".

Об этом же говорят Батыр Мучаев, председатель Калмыцкого регионального отделения политической партии "Патриоты России"; председатель Калмыцкого регионального отделения российской партии "Правое дело" Баатр Данжинов и председатель реготделения партии "Яблоко" Валерий Кардонов.

Координатор ЛДПР в Калмыкии Петр Вышкварок согласен с ними: "Еще рановато говорить о том, что сделано и не сделано. За полгода успеть поправить ситуацию, которая сложилась на момент назначения Алексея Орлова главой республики, практически невозможно".

Первый секретарь комитета Калмыцкого реготделения КПРФ Николай Нуров подчеркивает, что те задачи, которые новый глава ставил в области агропромышленного комплекса и нефтегазодобычи, являются базовыми для стабилизации и развития экономики республики. "Но они не решены. В республике нет предприятий глубокой переработки сельхозпродукции. Имеются большие проблемы в добыче минерально-сырьевых ресурсов", - констатирует Нуров.

Врач Мария Худжуртаева разделяет мнение коммунистов: "У нас же сейчас все привозное: строительные материалы, молоко и молочные изделия, другие продукты питания. Прошло полгода с тех пор как главой республики стал Алексей Орлов, срок немалый, но ситуация с обрабатывающими производствами не изменилась".

Позитивную оценку пребывания Алексей Орлова у власти дает пенсионер Юрий Бурлаков: "Я думаю, что за полгода он смог многое сделать для экономики республики. Так, при нем открыт большой откормочный комплекс крупного рогатого скота в Целинном районе, планируется построить еще два".

Впрочем, комментируя информацию об открытии откормочного комплекса, Николай Нуров констатирует проблему его наполняемости.

Говоря о сделанном и несделанном главой региона, Николай Нуров напоминает о стратегии социально-экономического развития республики.

"Алексей Орлов в ноябре прошлого года обещал, что до конца декабря группа специалистов разработает план социально-экономического развития республики до 2013 года. К сожалению, на сегодняшний день мы не видим ни плана, ни стратегии, ни задачи, ни послания руководителя республики. Шесть месяцев прошло, время идет, а четких ориентиров, каким образом мы будем развиваться, нет. Инвестор не придет, если мы не знаем, чего хотим", - считает Нуров.

Депутат Целинного РМО, председатель общественного движения "Генерал Городовиков" Басан Городовиков не видит значимых изменений за шесть месяцев правления нового главы. "Я бы не сказал, что произошли какие-то изменения. Правда, Орлов заявил, что ему удалось снизить государственный долг Республики Калмыкия с 1,5 до 1,3 млр. рублей", - говорит Басан Городовиков.

Он отмечает, что при Илюмжинове очень много людей уехало из Калмыкии. "Исход жителей Калмыкии продолжается и при Орлове, и это трагедия для республики. Уезжают самые энергичные люди. Я не вижу достаточных оснований, чтобы назвать период руководства Орлова успешным", - подчеркивает собеседник.

Многие собеседники корреспондента "Кавказского узла" отмечают, что Алексей Орлов любит общаться с прессой, в том числе и с оппозиционной. Батыр Мучаев из партии "Патриотов России" видит в этом информационную открытость нового главы региона.

В свою очередь главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев называет это стремлением "попиариться". "Алексей Орлов сейчас многих очаровал, он много и правильно говорит, но ощутимых результатов пока не видно. Позитивным событием стал сам факт смены режима. При Кирсане Илюмжинове был явно авторитарный режим. Теперь он ослаб, это связано с тем, что пришел новый человек, и это хорошо", - резюмирует Бадмаев.

Стоит отметить, что комментариев у представителей партии "Единая Россия", которые и выдвинули Алексея Орлова на пост главы республики, корреспонденту "Кавказского узла" получить не удалось.

Напомним, что концепцию социально-экономического развития Калмыкии, которую предполагается выработать до конца года, Алексей Орлов обещал представить на обсуждение общественности. "Не секрет, что Калмыкия относится к числу депрессивных регионов. Ее экономика переживает не самые лучшие времена, да и мировой кризис плохо повлиял на состояние дел в различных отраслях нашего хозяйства. Но у нас есть возможности коренным образом изменить ситуацию к лучшему", - заявил Орлов 28 сентября 2010 года на сессии Народного хурала, наделившего его полномочиями главы республики.

Депутаты Народного хурала Калмыкии утвердили кандидатуру Алексея Орлова на пост главы республики после того, как 21 сентября президент России внес ее на рассмотрение республиканского Народного хурала для наделения полномочиями главы Калмыкии. Прежний глава республики Кирсан Илюмжинов перед этим обратился к "Единой России" с просьбой вычеркнуть его имя из списка кандидатов на пост главы Калмыкии на следующий срок. Илюмжинов, который также является президентом международной шахматной федерации ФИДЕ, бессменно занимал должность главы Республики Калмыкия с 1993 года. Оппозиция, заявлявшая о бедственном положении в республике, неоднократно проводила акции протеста против его политики.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей