За неделю с 23 по 29 мая 17 человек погибло в вооруженном конфликте на Северном Кавказе
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
За неделю с 23 по 29 мая в тлеющем вооруженном конфликте на Северном Кавказе убито не менее 17 человек и как минимум двое ранено. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Среди убитых девять подозреваемых в причастности к вооружённому подполью, четверо гражданских лиц, трое силовиков и один чиновник. Ранены один сотрудник силовых структур и один мирный житель. 14 человек погибло в Дагестане, один в Ингушетии, один в Кабардино-Балкарии и один в Северной Осетии. Ранения один человек получил в Дагестане и один в Ингушетии.
За неделю произошло семь боестолкновений, три покушения на силовиков, три - на мирных граждан, одно - на чиновников.
Три теракта было предотвращено: в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Так, в районе г. Тырныауза Кабардино-Балкарии на автодороге "Баксан-Азау" были обнаружены две мины. Правоохранители считают, что это была попытка покушения на президента республики. В Ингушетии самодельное взрывное устройство (СВУ) найдено на территории бывшей АЗС у Центрального рынка станицы Орджоникидзевская, о нем на телефон доверия управления ФСБ сообщил местный житель. В Дагестане сотрудники правоохранительных органов обезвредили две бомбы в Казбековском районе.
Четыре боя за семь дней произошли в Дагестане, два - в Ингушетии и один - в Кабардино-Балкарской Республике (КБР). В них погибло десять человек: девять подозреваемых в причастности к незаконным вооружённым формированиям (НВФ) и один полицейский. Ранения в вооруженном столкновении получил один человек - сотрудник силовых структур.
В селении Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана вводился режим контртеррористической операции (КТО). В ходе атаки силовиков на дом с предполагаемыми боевиками было убито трое подозреваемых и полицейский. В том же районе убит напавший на автомашину полиции. Трое вероятных участников НВФ убиты в Карабудахкентском районе Дагестана. В одном случае двое вооружённых мужчин погибли в лесу в результате артобстрела с вертолёта, в другом - полицейские застрелили местного жителя, оказавшего сопротивление при попытке досмотра его автомобиля.
В ингушском городе Назрань также, по данным силовиков, при попытке проверить документы находившийся в автомобиле человек оказал сопротивление и был убит. В окрестностях селения Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии в ходе стычки с боевиками ранен военнослужащий. В столице Кабардино-Балкарии при задержании убит предполагаемый боевик Аскер Шидов.
Два нападения на силовиков произошли за неделю в Дагестане и одно - в Кабардино-Балкарии. Так, в дагестанском Кизляре сотрудник полиции убит ночью 29 мая выстрелом в голову, а в Хасавюрте неизвестные расстреляли инспектора административной практики по ГИБДД городского ОВД майора Анвара Алиева. В Баксанском районе Кабардино-Балкарии неизвестные из угнанного автомобиля открыли огонь по преследовавшим их полицейским, пострадавших нет.
Два нападения на мирных граждан совершены в Дагестане и одно в Северной Осетии. В Кизлярском районе Дагестана на берегу одного из водоемов из огнестрельного оружия расстреляна супружеская чета рыболовов. В столице республики ночью был обстрелян ресторан, ранен один человек. В Северной Осетии убит поэт и декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета Шамиль Джигкаев. По сведениям правоохранительных органов, предполагаемый убийца был "сторонником радикального течения ислама".
В Дагестане совершено покушение на чиновника. В Каспийске неизвестные открыли огонь по депутату городского собрания, руководителю МУП "Горводоканал" Магомедгаджи Алиеву, который на своем "Лексусе" подъезжал к дому. Чиновник погиб, нападавшие скрылись.
По подозрению в участии в НВФ либо пособничестве им за неделю задержано не менее пяти человек. Из них четверо - в Чечне и один - в Дагестане. В Октябрьском районе Грозного задержали вооруженного молодого мужчину и его товарища. В Грозном и горном Веденском районе Чечни задержаны двое местных жителей, подозреваемые в предоставлении жилья боевикам.
Кроме того, в селении Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана 28 мая неизвестными лицами похищен местный житель Шамиль Омаров, об этом сообщила сопредседатель общественной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева. Родственники опасаются, что силовики могут объявить Шамиля убитым боевиком в ходе очередной спецоперации.
"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.
источник: корреспондент "Кавказского узла"