03 июня 2011, 17:33

Азербайджан провел учения танкового взвода на границе с Нагорным Карабахом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные маневры танков Т-72М Вооруженных сил Азербайджана были проведены сегодня в прифронтовой зоне Бейлаганского района республики.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что последние широкомасштабные учения азербайджанской армии на границе с Нагорным Карабахом прошли 18 мая. В них под командованием министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Абиева участвовал личный состав сухопутных войск и военно-воздушных сил Азербайджана.

На сегодняшних учениях, помимо танков, также было использовано различное крупнокалиберное оружие, изготовленное в Азербайджане.

На полигоне в Бейлагане побывали представители Министерства обороны, НПО, СМИ и депутаты. Делегация ознакомилась с макетом линии фронта и была проинформирована о позициях азербайджанской армии. Также в воинской части состоялся показ короткого видеоролика о проведенных учениях, передает Trend.

Отметим, что Азербайджан не исключает военного пути разрешения конфликта, если сочтет мирные способы исчерпавшими себя.

"Азербайджан привержен мирным средствам урегулирования карабахского конфликта, но если дипломатические средства разрешения проблемы будут исчерпаны, то не исключается и военный путь освобождения оккупированных Арменией территорий", - заявил в прошлом году, на совещании, посвященном вопросам военного строительства, президент Ильхам Алиев. "Это наше естественное право. Сегодня азербайджанская армия во всех отношениях сильнее и профессиональнее армии Армении", - добавил он.

Говоря на том же совещании об отработке "наступательных действий", министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, заверил присутствующих, что "вооруженные силы Азербайджана "способны выполнить задачу по освобождению оккупированных территорий".

Между тем руководитель пресс-службы посольства США в Азербайджане Кис Бин сказал сегодня: "Соединенные Штаты верят, что военный путь урегулирования нагорно-карабахского конфликта неприемлем".

Дипломат подчеркнул, что как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, "США придерживаются позиции урегулирования конфликта без применения силы и опираясь на Хельсинкские принципы, основу которых составляют территориальная целостность страны и право народов на самоопределение", пишет издание SalamNews.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В довильском заявлении президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ звучит призыв к мирному решению нагорно-карабахского конфликта, а также содержатся конкретные требования и сроки. ТАрмянские политики и эксперты считают эти условия приемлемыми.

Следующая встреча между президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым состоится 25 июня в Казани.

Справка: Танки Т-72М, использованные в ходе учений, оснащены новейшим оборудованием, в том числе приборами ночного видения. Дальность прямого выстрела Т-72М равна 4000 метров, а с закрытых огневых позиций - 10500 метров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей