×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:22, 2 июня 2011

В ряде районов Волгоградской области введен режим ЧС из-за саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области саранча уничтожает всходы. Введен режим ЧС в шести районах, фермеры экстренно возобновляют посевы.

С саранчой в регионе не могут справиться уже третий год. В 2010 году на борьбу с нашествием саранчи из резервного фонда было выделено в четыре раза больше денег, чем в 2009 году, однако проблема решена не была. "Кавказский узел" сообщал, что из-за массового нашествия саранчи под угрозой оказались сельскохозяйственные посевы не только в Волгоградской области, но и в Калмыкии, Астраханской и Ростовской областях.

Сложившаяся ситуация обусловлена наличием большого количества необрабатываемых земель. Брошенные участки без статуса занятости, а также опушки леса, балки, овраги создают условия для размножения саранчовых. В 2010 году особи насекомых сделали кладки, а этой весной кубышки итальянского пруса - с потенциалом расплода в несколько тысяч личинок каждая - вызрели, и саранча вновь грозит урожаю.

В Камышинском районе чрезвычайной ситуации присвоена первая степень. В числе серьезно пострадавших населенных пунктов - Верхнедобринское, Воднобуерачное, Таловское поселения. Саранча уже уничтожила и повредила порядка 200 гектаров бахчевых культур из пяти тысяч, имеющихся в районе, отмечается на сайте администрации Волгоградской области.

ГУ МЧС по Волгоградской области объявило первую степень ЧС в шести районах региона. Спасатели настаивают на срочных санитарных мероприятиях, пока ещё есть небольшой люфт времени, и саранча не встала на крыло, передает сайт "Волга-медиа".  

Тяжелая ситуация в связи с нашествием саранчи наблюдалась на юге РФ и в предыдущие годы. Так, в 2009 году серьезный ущерб был нанесен сельхозугодьям в Волгоградской и Астраханской областях, Чечне, Дагестане и Ставропольском крае. Летом 2008 года в связи с атакой саранчи в Чечне была объявлена чрезвычайная ситуация, с нашествием насекомых тогда боролись также в Ставропольском крае, Дагестане и Волгоградской области.

Итальянский прус – стадная форма саранчи, которая опасна своей всеядностью. Особый аппетит у итальянского пруса просыпается в жаркую погоду, когда ему не хватает влаги.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена