Ингушетия, Джейрах. На встрече Рабочей группы Общественной палаты с местными жителями, 30 апреля 2011 г. Фото пресс-службы Общественной палаты РФ

01 мая 2011, 07:47

Участники встречи в Джейрахе в рамках проекта "Мир Кавказу" пожаловались на поборы на блок-постах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе в рамках визита в Ингушетию посетила Джейрах. Основная проблема, о которой рассказали местные жители, - это присутствие пограничников рядом с населенными пунктами, что очень усложняет жизнь людей, содержащих домашний скот.

По словам одного из местных жителей Магомеда Хутиева, чтобы проехать в Джейрахский район, который называют колыбелью ингушского народа, так как там находятся родовые башни всех ингушей, людям необходимо ехать через территорию Северной Осетии.

"Нам приходится проезжать 7 постов, в том числе, и злополучный Черменский блок-пост, это все сопряжено с поборами, - рассказал Хутиев. - При въезде в Джейрахский район кроме полицейского блок-поста поставили еще и пограничный пост".

Джейрахский район граничит с Грузией и жители согласились с тем, что присутствие пограничников необходимо, однако, по их словам, им "не понятно, почему весь район включили в пограничную зону, ведь пограничники должны охранять границу".

Жители жаловались на неудобства, создаваемые пограничными войсками. Гапур Евкуров, старожил Джейрахского района, рассказал: "За селом начинается лес и там же луга, куда можем выпасти скот, но там уже стоят солдаты, поэтому хотим обратить ваше внимание на то, что нужно обеспечить возможность пасти нам скот".

"Родственники, которые едут к нам с равнинной Ингушетии на похороны и свадьбы, должны получать спецпропуска в пограничном управлении ФСБ РФ по РИ, - добавил местный житель Магомед Цицкиев Кроме этого, мы не можем пасти свой скот, пойти в лес за дровами или ягодами".

Цицкиев добавил, что в Джейрхаском районе нет преступлений не только террористического характера, но и даже криминальных, и бытовых. "У нас в районе все друг друга знают, - рассказывает Магомед Цицкиев, - а живет только 3000 чел. Если за 10 лет не было преступлений бытового характера, даже кражи не было, зачем весь наш район включать в пограничную зону, доставляя неудобство жителям, мы ведь живем за счет содержания скота?" 

По словам Беслана Цечоева, журналиста и члена рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, жители Джейраха жаловались на то, что им приходится возить своих заболевших родных через всю Северную Осетию в больницу Назрань.

"Когда людям задали вопрос, почему они не обращаются во Владикавказ, который находится ядом, местные жители рассказали, что были случаи, когда в больницах Владикавказа отказывались принимать больных жителей Джейрахского района. И чтобы не гадать, примут их или не примут, они сразу едут в Назрань, но сейчас, к счастью, по указанию главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Джейрахском районе начато строительство современной больницы, что несомненно облегчит жизнь горцев" - отметил Цечоев.

Во время встречи в селении Экажево многие выступающие говорили о проблеме бесследных исчезновений жителей республики и нарушении их прав силовиками.

Напомним, рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе прибыла в Ингушетию 22 апреля. Первая встреча с общественностью республики прошла 22 апреля во дворце культуры станицы Орджоникидзевской. Участники встречи корректировали текст меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса, многие из них поднимали вопрос о Пригородном районе.

 

Как сообщал "Кавказский узел", ранее с меморандумом о противодействии терроризму ознакомились и подписали жители Карачаево-Черкесии и Дагестана. 23 апреля члены рабочей группы Общественной палаты России отправились в Северную Осетию. Участники встречи в Беслане заявили, что обсуждаемый меморандум должен выйти за рамки Северного Кавказа, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с ним и подписать его.

Идея подписания меморандума о борьбе с террором представителями различных религиозных течений республик Северного Кавказа была озвучена 27 сентября 2010 года во время встречи, организованной рабочей группой Общественной палаты РФ совместно с фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа". 

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей