07 апреля 2011, 19:53

Редакторы газет, против которых подал иски экс-президент Армении, призывают коллег к сплочению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

СМИ Армении объединенными усилиями должны бороться против многочисленных судебных исков в отношении прессы. Об этом заявили на совместной пресс-конференции 7 апреля главные редакторы газет "Жаманак" ("Время") и "Грапарак" ("Площадь") Арман Бабаджанян и Армине Оганян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", второй президент Армении Роберт Кочарян подал исковое заявление в суд против газеты "Грапарак" ("Площадь") с требованием опровергнуть сведения, опубликованные в статье "Кочаряна уничтожают, Царукяну объясняют". Экс-президент Роберт Кочарян требует опровержения информации, порочащей его честь и достоинство, и компенсации за моральный ущерб в размере около 16 тысяч долларов. По ходатайству стороны истца суд уже наложил арест на имущество и финансовые счета газеты.

"Мы должны оказать влияние на законодательные и исполнительные органы, должны их заставить внести поправки в законодательство. В первую очередь должны быть отменены большие суммы штрафов",- подчеркнула Армине Оганян.

По мнению главных редакторов, внесение статей об оскорблении и клевете в Гражданский кодекс было ошибкой, их необходимо вернуть в Уголовный кодекс. Отметим, что эти изменения в законодательство Армении были внесены в мае 2010 года.

Комментируя иски ряда олигархов против газет, правозащитник Вардан Арутюнян, отметил, что "декриминализация" статей об оскорблении и клевете является позитивным шагом, но "вопрос в том, зачем он был сделан в Армении".

власть решила декриминализировать клевету, установив при этом астрономические штрафы, которые приводят к банкротству газет

"Раньше, когда клевета считалась уголовным преступлением, власть вынуждена была прибегать к уголовному преследованию в отношении нелицеприятных ей журналистов. Но уголовное преследование вызывает неприятный шум. И власть решила "декриминализовать" клевету, установив астрономические штрафы, которые приводят к банкротству газет. Многие говорили об этой угрозе во время обсуждения законопроекта, и эти опасения стали реальностью. Было абсолютно ясно, что эта "палка" будет направлена против СМИ, которые неподконтрольны власти", - полагает Арутюнян.

Заведующая кафедрой культурологии Ереванского лингвистического университета Грануш Харатян считает, что "грань в прессе, где заканчивается клевета и начинается реальность" довольно условна.

Отметим, что, по утверждениям адвокатов экс-президента Кочаряна Саркиса Григоряна и Арпине Меликбекян, оскорбительной является цитата из статьи "Кочаряна уничтожают, Царукяну объясняют": "Кочарян настолько отличается провинциальностью, кровожадностью, блистает глупостью, что поневоле задумываешься: дана ли свыше этому существу, по недоразумению оказавшемуся в кресле президента Республики Армения, человеческая способность мыслить?".

Роберт Кочарян и его семья ранее подавали в суд на оппозиционную газету "Айкакан жаманак" ("Армянское время"). По решению суда, принятому летом 2009 года, газета выплатила семье Кочаряна компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере 10 тысяч долларов.

В настоящий момент продолжается суд по иску трех депутатов парламента против этой же газеты. Суд общей юрисдикции ереванских общин Центр и Норк-Мараш частично удовлетворил иск с требованием о выплате компенсации в общей сумме, эквивалентной примерно 17 тысячам долларов, за публикацию не соответствующих действительности сведений.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей