×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 29 марта 2011

В Чечне силовики не располагают сведениями о гибели Докку Умарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперацию против боевиков, проведенную 28 марта федеральными силами в районе административной границы между Чечней и Ингушетией, в правоохранительных органах Чеченской республики считают результативной. Однако достоверных сведений о том, что среди убитых боевиков мог находиться лидер чеченских боевиков Докку Умаров, у силовиков пока нет.

Напомним, по предварительной информации, в ходе спецоперации в Сунженском районе Ингушетии убиты 17 боевиков, задержаны еще двое. Также в селении Верхний Алкун Сунженского района был убит подозреваемый в пособничестве боевикам Аслан Цечоев. В ходе операции по последним данным, погибли два сотрудника ФСБ и один сотрудник МВД. Силовики не исключают, что среди убитых в Ингушетии находятся Докку Умаров и амир Хамзат.

"Сейчас точно известно о том, что вчера в Сунженском лесу в районе административной границы между Чечней и Ингушетией в результате удара с воздуха уничтожена группа участников бандформирований. По базе НВФ был нанесен ракетный удар с вертолетов, после чего проведена зачистка местности. Есть все основания полагать, что на уничтоженной базе находились боевики из так называемой "бригады шахидов", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель силовых структур Чечни.

Он подтвердил, что на месте спецоперации обнаружены 17 тел: "Часть останков фрагментирована в результате взрывов ракет. Поэтому для установления личностей бандитов понадобится проведение судебно-медицинской экспертизы".

Тем не менее, по его словам, у правоохранительных органов есть основания полагать, что в числе убитых в Ингушетии боевиков может находиться Докку Умаров. "Умаров предпочитал укрываться именно в Сунженском районе. Это очень удобное место, потому что в случае серьезной опасности бандиты могли быстро перейти из Ингушетии в Чечню и наоборот. Обнаружение боевиков в этом районе было чрезвычайно затруднено, что и позволяло им чувствовать себя в относительной безопасности", - рассказывает силовик.

Собеседник добавил, что, возможно, помимо Докку Умарова, в числе убитых в Сунженском лесу боевиков может находиться и Аслан Бютукаев, командир так называемой бригады шахидов "Риядус Салихийн" (Сады праведных), более известный как амир Хамзат.

Батальон смертников "Риядус Салихийн" был создан еще в самом начале второй военной кампании в Чечне Шамилем Басаевым. Боевики, участвовавшие в захвате заложников в Москве и Беслане ("Норд-Ост" и бесланская школа), причисляли себя именно к этому подразделению. Кроме того, совершенный 24 января этого года в московском аэропорту "Доамодедово" взрыв смертника, в результате которого были убиты и ранены десятки человек, был подготовлен амиром Хамзатом, о чем заявили сами боевики, разместившие в Интернете видеозапись, сделанную накануне теракта.

Между тем о возможной гибели Умарова силовые структуры объявляли и в прошлом, и позапрошлом годах. Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что Умаров доживает последние дни, и называл его "больным человеком". После взрыва в Домодедово Докку Умаров выпустил видеобращение, в котором взял на себя ответственность за этот теракт и пригрозил России "годом крови и слез".

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.