×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 28 февраля 2011

Скрывавшийся в Бельгии член вооруженного подполья из Дагестана согласился на явку с повинной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, рассмотрела обращение находящегося в международном розыске и скрывающегося в Бельгии Беслана Бациева.

Заседание комиссии, на котором рассматривался вопрос, состоялось в Махачкале 28 февраля. Впервые мероприятие проводил лично президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Кроме членов комиссии, в ее работе приняли участие члены рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

В общении с членами комиссии, которое происходило по скайпу, Бациев согласился вернуться в Дагестан. Для видеосвязи в зале заседаний был установлен большой монитор.

Как рассказал Беслан Бациев, он вступил в состав незаконных вооруженных формирований, базирующихся на территории Чечни, более семи лет назад. По его словам, он еще тогда осознал, что поступил неправильно, и сбежал из группы боевиков. Боясь их мести, он уехал в Бельгию, где проживает почти семь лет.

Все эти годы Бациев находился в международном розыске по обвинению по статье 208 УК РФ "организация незаконного вооруженного формирования". Узнав о том, что в Дагестане начала работать комиссия по адаптации лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, он через знакомых написал обращение в комиссию, где заявил, что хочет вернуться домой, при этом раскаивается и просит проявить к нему снисхождение.

Бациев уверяет, что "не держал в руках оружия" и хочет домой. В настоящее время он работает в Бельгии оператором на молочном заводе.

На вопрос членов комиссии, почему он раньше не предпринимал попыток вернуться в Дагестан, Бациев ответил, что боялся.

Политолог Орхан Джемал, в свою очередь, спросил: "Вас ведь в Бельгии никто не притесняет, зачем вы хотите вернуться?" Бациев пояснил, что хочет "жить на родной земле".

Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов сказал, что если комиссия выступит с ходатайством, то можно будет принять решение не арестовывать Бациева по приезду в Россию до окончательного рассмотрения его дела в суде. Члены комиссии единогласно проголосовали за это решение.

На заседании комиссии также было рассмотрено обращение по делам подозреваемых в содействии террористической деятельности Радмира Рашитова и Альберта Абдурахманова, которые были задержаны 25 февраля в поселке Ленинкент Кировского района Махачкалы. При их задержании были обнаружены схемы изготовления взрывных устройств.

Как сообщили Рашитов и Абдурахманов в интервью корреспонденту "Кавказского узла", они были дезинформированы о положении верующих в Дагестане, где, как им казалось, "ущемляют мусульман".

Комиссия приняла решение ходатайствовать перед правоохранительными органами о назначении предварительного следствия по уголовному делу, а также об изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

Президент Дагестана после беседы с Рашитовым и Абдурахмановым высказал мнение, что они оба "зомбированы" и им требуется психологическая помощь. Кроме этого, Магомедсалам Магомедов предложил имаму центральной мечети Махачкалы Магомедрасулу Саадуеву взять под опеку обоих, прикрепить к ним духовного наставника и дать им "элементарные знания ислама". Рашитов и Абдурахманов согласились с этим.

Напомним, 17 февраля в Махачкале на заседании комиссии было рассмотрено ходатайство от четверых дагестанцев, которые отбывают наказание за совершение ряда поджогов магазинов, где продавали алкогольную продукцию, и их родителей.

Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам образована в соответствии с указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова 2 ноября 2010 года.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане житель Шамхала сообщил о незаконном задержании 33 граждан", "В Дагестане общественная наблюдательная комиссия заявляет о препятствиях в доступе в ИВС", "Житель Дагестана после избиения милиционерами оказался в больнице".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*