04 февраля 2011, 11:40

Руслан Мирзаев назначен на должность председателя Верховного суда Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 2 февраля Руслан Мирзаев назначен на должность председателя Верховного суда Республики Дагестан. 

Напомним, Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) 7 декабря проголосовала за рекомендацию на должность главы Верховного суда Дагестана судьи Руслана Мирзаева. Это решение поддержало большинство членов коллегии, присутствовавших на заседании.

Новый указ еще не опубликован, о нем Мирзаеву сообщили в устной форме, пишет газета "Коммерсант".

Руслан Магомедович Мирзаев родился в 1963 году в селении Маджалис Кайтагского района Дагестана. Он даргинец, по образованию юрист. В разные годы работал следователем водной прокуратуры, начальником юридического отдела Дагестанской товарносырьевой биржи, в наркоконтроле и налоговых органах. Имеет стаж адвокатской деятельности, что можно назвать редким фактом для биографии российского судьи, отмечает РИА "Дагестан".


Говоря о первоочередных задачах, которые ему предстоит решать в новой должности, сам Мирзаев, прежде всего, упомянул 262-й федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации". "Надо сделать все, чтобы все судебные решения в разумные сроки вводились в базу данных и становились доступны гражданам", - пояснил он.

Большое внимание Мирзаев намерен уделить подготовке суда к работе в новых условиях. "С 2012 года, после внесения существенных изменений в Гражданский процессуальный кодекс, нам предстоит подготовиться к работе в условиях апелляции, а с 2013-го апелляционная инстанция появится в судах субъектов РФ и по уголовным делам", - заявил Мирзаев.

Как сообщал "Кавказский узел", Мирзаев победил уже в третьем конкурсе на замещение вакантной должности, которая появилась еще в декабре 2009 года, когда бывший председатель суда Анвар Магомедов покинул пост по достижении предельного для федерального судьи возраста (70 лет).

Руслан Мирзаев считается креатурой президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. По мнению экспертов, рекомендация на пост главы ВС Дагестана Мирзаева стала компромиссным решением.

Первый конкурс на должность председателя Верховного суда Дагестана выиграли первый зампред ВС РД Сулейман Сулейманов, начальник республиканского судебного департамента Мухтар Омаров и Уполномоченный по правам человека при президенте республики Уммупазиль Омарова, но их кандидатуры отклонили в высших органах власти. В августе 2010 года рекомендацию ВККС на должность получил полковник юстиции Владимир Данилов, в течение трех лет возглавлявший 26-й гарнизонный военный суд Байконура, однако позднее он взял самоотвод.

Примечание редакции: см. также новости "Новый председатель Верховного суда Дагестана Данилов уже побывал в республике", "Отставка главы МВД Дагестана Али Магомедова была ожидаемой, считают эксперты", "Жители Дагестана неоднозначно оценивают итоги правления Магомедали Магомедова", "Суд установил, что экс-глава порта Махачкалы еще не уволен".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей