15 июня 2010, 19:09

Жители Дагестана неоднозначно оценивают итоги правления Магомедали Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дагестане отмечают 80-летний юбилей бывшего руководителя республики, который более 12 лет возглавлял регион - Магомедали Магомедова. К той эпохе отношение у жителей республики сложилось достаточно противоречивое.

Заслугой Магомедали Магомедова в качестве главы Дагестана называют тот факт, что ему удалось предотвратить войну в республике.

В 1999 году с территории Чечни на Дагестан напали группы боевиков, возглавляемые Хаттабом и Басаевым. В республику были введены большие подразделения федеральных сил, и с помощью местных добровольцев часть нападавших удалось уничтожить, а оставшихся в живых вытеснить за пределы республики.

За год до этого, в мае 1998 года в Махачкале толпа захватила здание правительства. Магомедов в это время находился в Москве, но срочно прервал командировку и вылетел в Махачкалу. Центральная площадь города была заполнена вооруженными людьми.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" очевидец тех событий Мурад, невзирая на опасность, Магомедали Магомедов пожелал войти в Дом правительства, где уже бесчинствовали мародеры.

"До сих пор не могу забыть сцену, когда Магомедов в сопровождении немногочисленной охраны заходит в здание правительства. Вооруженные люди, увидев его, расступились и дали Магомедову дорогу. Он сразу начал переговоры с организаторами захвата здания, и после многочасовой беседы, Дом правительства был освобожден", - сказал собеседник.

В то же время на эпоху Магомедова, как полагают некоторые жители республики, пришелся расцвет коррупции в Дагестане.

"Все знали, сколько стоит та или иная министерская должность, - уверяет преподаватель дагестанского вуза Ахмед. - Без денег невозможно было устроиться на хорошую работу, власть в республике практически держали руководители национально-криминальных кланов".

Отметим, что благодаря тому, что Магомедову удавалось путем раздачи должностей и другими привилегиями сохранять баланс между такими кланами, в республике сохранялось политическое равновесие.

"Я, как неопытный политик, иногда делал горячие заявления, - вспоминает представитель Дагестана при президенте России Гаджи Махачев. - Магомедали Магомедов всегда тактично поправлял меня, и всячески помогал в моем становлении".

Напомним, что в 1994 году Магомедали Магомедова избрали председателем Государственного совета Республики Дагестан. Госсовет по своей задумке должен был стать коллегиальным органом управления, в его состав входили представители основных дагестанских этносов. На самом деле республикой правил  Магомедов.

22 марта 1996-го Конституционное собрание Республики Дагестан продлило полномочия Государственного совета до 26 июля 1998 года. В том же году Конституционное собрание Республики Дагестан переизбрало Магомедали Магомедова председателем Госсовета. В 2002-м Магомедов вновь избирается председателем Госсовета.

16 февраля 2006 года Магомедали Магомедов после встречи с президентом Владимиром Путиным заявил о своей досрочной отставке. С 2006 по 2010 год президентом Дагестана являлся Муху Алиев, в феврале 2010 года главой республики стал сын Магомедали Магомедова - Магомедсалам Магомедов.

Назначение Магомедсалама Магомедова президентом Дагестана многие оценили как возвращение "Деда" (так в республике называют Магомедали Магомедова - прим. "Кавказского узла") в политику. Сам Магомедали Магомедов считает, что его сын сможет справиться с проблемами, которые накопились в Дагестане.

"Мой сын - самодостаточный человек, политик нового поколения. Задачи, которые перед ним поставлены сегодня, иные, чем были раньше. Верю, что новый президент Дагестана и его команда способны решить их. Стоять в стороне от судьбы республики я не мог никогда и своей точкой зрения делюсь со всеми, кому небезразлична судьба Дагестана, в том числе и с сыном, конечно", - заявил республиканскому государственному агентству РИА "Дагестан" Магомедали Магомедов.

15 июня 2010 года бывшему главе Дагестана Магомедали Магомедову исполнилось 80 лет. Магомедов всю жизнь проработал на руководящих постах.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей