×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 24 февраля 2010

Шихсаидов: этнического квотирования в руководстве Дагестана больше не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практики этнического квотирования в руководстве Дагестана больше не будет, полагает депутат Госдумы, бывший премьер-министр Дагестана Хизри Шихсаидов, являющийся кумыком по происхождению.

"Официально это нигде не прописано, ни в конституции, ни в каком-либо другом законе, - напомнил депутат Госдумы. - Не знаю, предложит ли президент поменять и спикера парламента, но, если это произойдет, то, думаю, он подберет на эту должность достойного человека, независимо от национальности".

Напомним, что сегодня на заседании президиума Народного собрания Дагестана принято решение включить в повестку дня предстоящей сессии кандидатуру  Магомеда Абдулаева, предложенную президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым на пост председателя правительства республики.

Голосование по кандидатуре премьер-министра состоится 25 февраля на очередной сессии республиканского парламента.

Хизри Шихсаидов уверен, что за Абдулаева проголосуют все депутаты Народного собрания. Он не исключил, что одновременно сменится и спикер парламента. "За Абдулаева проголосуют все. Он уже встречался с представителями фракций, и они договорились обо всем, - заявил Шихсаидов. - Теперь самое главное - создать команду профессионалов. Людей необходимо подбирать по профессиональным качествам".

Традиционно, в Дагестане в целях сохранения межнационального согласия три ключевых поста - президент, спикер и премьер - распределяются между представителями трех крупнейших народов - аварцев, даргинцев и кумыков, пишет "Газета.Ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 16 февраля представители кумыкского народа провели митинг с требованием сохранить за их представителем должность премьера, который и был закреплен за кумыками в последние два десятилетия.

Магомед Абдулаев же, аварец по национальност, учился вместе с Дмитрием Медведевым в СПбГУ. Наблюдатели полагают, что Абдулаев будет в Дагестане "государевым оком" - отслеживать ситуацию в качестве доверенного лица Медведева.

"Надо учесть, что нынешний премьер Дагестана лишен практически всех полномочий. Он абсолютно бесправен, никого не сможет самостоятельно назначить, кроме своих секретарей, а значит, он не сможет развивать республику, а именно этого от него все и ждут",- заявил дагестанский политолог Игорь Магомедов. По его мнению, не исключено, что новый руководитель республики наделит дополнительными полномочиями премьера, чтобы сообща решать вопросы, поставленные перед ними федеральным центром, сообщает GZT.RU.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Республики Дагестан 21 февраля в полном составе подало в отставку. Эта процедура предусмотрена Конституцией Дагестана после того, как избирается новый глава республики.

20 февраля в Русском театре Махачкалы прошла инаугурация избранного президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. Новый глава республики пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов.

8 февраля президент РФ Дмитрий Медведев внес в Народное собрание республики кандидатуру Магомедова для наделения его полномочиями президента республики, а 10 февраля депутаты Народного собрания Дагестана единогласно проголосовали за наделение Магомедова полномочиями президента республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии