×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 4 февраля 2011

В Ингушетии проверяется информация о том, что смертником в "Домодедово" был житель республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Ингушетии не подтверждают и не опровергают информацию о том, что смертником, взорвавшим бомбу в московском аэропорту "Домодедово", является 20-летний житель Ингушетии Магомед Евлоев. Глава республики Юнус-Бек Евкуров распорядился проверить эту информации.

Напомним, 24 января в 16.32 мск в зале прилетов международных авиалиний московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Как установили следователи, его устроил смертник. Более 125 человек - граждане России и еще 14 стран - были ранены. По последним данным, число жертв теракта составляет 36 человек.

3 февраля интернет-издание Lifenews.ru известило, что в аэропорту "Домодедово", по сведениям его источников, взорвался 20-летний житель ингушского поселка Али-Юрт Магомед Евлоев. Издание пишет, что об этом говорят данные дактилоскопической экспертизы и генетических анализов, якобы установивших родство смертника с жителями села Али-Юрт, которые в настоящее время покинули его в неизвестном направлении.

"Информации о том, что установлена личность смертника, который привел в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово", и это житель Ингушетии Магомед Евлоев, у нас нет", - констатировали в пресс-службе МВД Ингушетии, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Руководители МВД и управления Следственного комитета РФ по Ингушетии заверили, что о якобы проведенных в Али-Юрте следственно-оперативных действиях им ничего не известно, пишет сегодня газета "Коммерсант", которая отмечает, что новость об "опознании" шахида у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова вызвала удивление.

"Слухи о причастности этого человека в республике действительно появились после того, как в Али-Юрте побывали с расспросами журналисты. Я уже дал прокуратуре и МВД поручение проверить эту информацию. Пока же могу сказать, что опрошенные родители Евлоева утверждают, что их сын просто уехал по делам и скоро вернется", - заявил глава Ингушетии в ответ на просьбу прокомментировать информацию о предполагаемом смертнике.

Как сообщал "Кавказский узел", официальное следствие утверждает, что личность смертника, взорвавшего себя в "Домодедово", установлена - это 20-летний уроженец Северного Кавказа, но имя его не называется. Вчера же, 3 февраля, глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что в рамках расследования дела о теракте задержаны несколько человек. По словам руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина, следствие также располагает данными о причастности членов семьи смертника к подготовке теракта.

Ранее распространилась информация, что к теракту в "Домодедово" причастен уроженец Ставропольского края Виталий Раздобудько. Кроме того, по одной из версий, он мог быть его исполнителем. Однако эту версию опровергла запись видеокамеры из зала прилета, которая показала, что это был другой человек.

По мнению редактора отдела информации и политики дагестанской газеты "Черновик" Маирбека Агаева, под описание смертника в "Домодедово" подходит Магомедхабиб Даудов, сын Ибрагимхалила Даудова, которого силовики считают лидером боевиков, действующих в Карабудахкентском районе Дагестана. Однако высокопоставленный источник в Следственном комитете России уведомил, что Магомедхабиб Даудов также к теракту в "Домодедово" никакого отношения не имеет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии