31 января 2011, 23:15

Агаев: под описание подозреваемого в теракте в "Домодедово" подходит Магомедхабиб Даудов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под описание подозреваемого во взрыве в московском аэропорту "Домодедово" наиболее подходит Магомедхабиб Даудов, сын члена незаконных вооруженных формирований Дагестана Ибрагимхалила Даудова, заявил "Кавказскому узлу" редактор отдела информации и политики дагестанской газеты "Черновик" Маирбек Агаев.

"По одной из версий, Магомедхабиб приехал в Москву вместе с матерью, Зауджат, которая, как говорят в правоохранительных органах, погибла при подготовке взрыва 31 декабря в Кузьминках. Магомедхабибу 20 лет, как и подозреваемому. Я также общался со знакомыми семьи Даудовых. Согласно выстроенной логической цепочке, он является наиболее вероятным исполнителем взрыва 24 января в аэропорту "Домодедово"", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Маирбек Агаев.

Журналисту известно, что более десяти лет семья Даудовых проживала в Ставропольском крае, где существует большая дагестанская диаспора. Три года назад семья переехала в дагестанское село Губден. "Ни о каких связях с членами подполья ранее не сообщалось. Многим фамилия Даудов стала известна буквально недели две назад. Честно говоря, я об этой семье узнал тогда же", - отметил Агаев.

По словам собеседника, в первый раз семья Даудовых попала в поле зрения силовых структур в 2009 году. "Тогда якобы у них во время обыска обнаружили взрывчатое вещество. При обыске отца - Ибрагимхалила - и троих его сыновей дома не было, они уже к тому времени "ушли в лес". В доме проживала одна мать. К настоящему времени двое сыновей погибли. Один - Магомедшапи Даудов - в апреле прошлого года во время спецоперации. Другой - еще в 2009 году. Они тогда только "ушли в лес", и через пару месяцев в лесном массиве был бой", - рассказал редактор отдела информации и политики "Черновика".

29 января стало известно, что в Дагестане задержана группа лиц, причастных к взрыву в Кузьминках 31 декабря. "Говорят, что к взрыву в "Домодедово" они не имеют ровным счетом никакого отношения. Что же касается "Домодедово", то речь идет о 20-летнем уроженце Северного Кавказа. По моему предположению, это третий сын Даудова, Магомедхабиб", - заключил Агаев.

Напомним, при взрыве 31 декабря 2010 года в Москве погибла молодая женщина. Предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, предназначавшееся для совершения теракта. 5 января 2011 года в Волгограде по подозрению к причастности к этому взрыву была задержана уроженка Чечни.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, женщина, погибшая 31 декабря, была женой Ибрагимхалила Даудова, который считается лидером действующей в Карабудахтенском районе Дагестана группы боевиков. По данным УФСБ, сам Даудов числится в розыске за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений террористической направленности, в том числе убийств сотрудников правоохранительных органов. Источник в силовых структурах проинформировал, что боевиков группы Даудова проверяют на причастность к теракту в "Домодедово".

Взрыв в "Домодедово", произошедший 24 января, унес жизни 35 человек. 29 января СК РФ заявил о раскрытии этого преступления.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей