×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:46, 31 января 2011

На суде по делу об убийстве Бостанова в Карачаево-Черкесии допрошены пострадавшие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе прошедшего сегодня очередного судебного заседания по делу об убийстве заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаила Бостанова допрошены пострадавшие в других преступных эпизодах, расследуемых в рамках данного дела.

Судебное заседание длилось семь часов. Были рассмотрены преступные эпизоды, которые расследуются в рамках дела об убийстве Бостанова.

По словам представителя пресс-службы Верховного суда КЧР, на суде допрошены двое пострадавших в ходе разбойного нападения в 2005 году на микроавтобус с частными предпринимателями. Следствие считает, что к преступлению причастен один из подсудимых проходящий по делу об убийстве Бостанова Рамазан Бердиев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в судебный процесс по делу об убийстве заместителя председателя ДУМ вступили три дополнительных адвоката, представляющих интересы обвиняемого Рамазана Бердиева.

Убийство Бостанова произошло на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года, в день, когда мусульмане отмечали один из своих главных праздников - Ураза-Байрам. Бостанов, возвращаясь из мечети Усть-Джегуты в Черкесск вместе со своим сыном Мухаммадом Бостановым, 1993 года рождения, был расстрелян в салоне автомобиля, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения.

По делу об убийстве имама проходят пять человек: бывший член территориальной избирательной комиссии Карачаевского муниципального района 31-летний Салават Гандаев, экс-глава администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения 36-летний Рашид Блимготов, 39-летний имам Кисловодска Назби Аджиев. Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 222 УК РФ, частью 2 статьи 105 УК РФ, статьей 208 УК РФ и статьей 209 УК РФ (незаконный оборот оружия, убийство совершенное организованной группой, организация незаконного вооруженного формирования, участие в нем и бандитизм).

Максимальная мера наказания по этим статьям предусматривает пожизненное лишение свободы. 30-летний Рамазан Бердиев и 26-летний Таулан Темиров, обвиняются в пособничестве в убийстве.

В июле 2009 года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в России и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги