×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 19 января 2011

Более 20 человек задержаны на митинге памяти Маркелова и Бабуровой в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведения митинга на Пушкинской площади в Москве, который был посвящен памяти убитых два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, задержан 21 человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в митинге памяти Маркелова и Бабуровой участвовали активисты общественных движений, друзья погибших, антифашисты, правозащитники и оппозиционеры, среди которых - Лев Пономарев, Сергей Удальцов и Владимир Рыжков.

"Один человек был задержан за поджог файера, еще несколько - за то, что находились на мероприятии в масках. Все задержанные доставлены в близлежащее ОВД для составления протоколов об административных правонарушениях", - пояснил дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий.

Всего в митинге, по словам Ластовецкого, приняло участие 350 человек, передает "Интерфакс".

Мероприятия памяти Маркелова и Бабуровой в Москве предварила цермония возложения цветов к месту их гибели. Шествие началось в 19.30 у памятника Тимирязеву на Никитских воротах. Участники скандировали лозунги: "Нет фашистов, нет проблем" и "Ничто не забыто, никто не забыт", развернули большие плакаты с лозунгами против фашизма и нацизма.

Адвокат Станислав Маркелов был убит ровно два года назад - 19 января 2009 года - в Москве. Сопровождавшая его журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по делу об этом убийстве проходят Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоявшие в националистических организациях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
21:08, 20 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Литературный альманах «Южный Кавказ»
12:04, 18 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Граждане нашедшие и отказавшиеся
Все блоги