×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:38, 19 января 2011

На Западе Грузии зафиксированы пять подземных толчков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять подземных толчков были зафиксированы сегодня в первой половине дня к юго-западу от населенного пункта Багдади (регион Имерети, Западная Грузия). Самые сильные толчки - силой 5,7 балла - отмечены в 13.17 по тбилисскому времени. 

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" ведущий специалист Центра сейсмологического мониторинга Лиана Сохадзе, все "пять подземных толчков были зафиксированы в течение одного часа".

"Самое сильное землетрясение было первым, его магнитуда составила 5,7 по шкале Рихтера. Остальные четыре толчка были меньшей магнитуды - от 4,2 до 3,3, последний толчок был зафиксирован в 14:02", - сказала Сохадзе.

По ее словам, в этом районе ожидаются слабые подземные толчки в течение ближайших двух недель.

Уполномоченный президента Грузии в регионе Имерети Лаши Макацария проинформировал, что сейчас в регионе все спокойно. "Но в случае необходимости мы все сделаем для того, чтобы безопасность населения была защищена", - приводит слова Макацарии телекомпании "Рустави 2".

Глава администрации Багдадского района Давид Ташебадзе рассказал, что населенные пункты не понесли значительного ущерба, а все разрушения жилых домов были вызваны их строительным браком.

"Из таких домов выпало 5 - 10 кирпичей. Это ничего не значит и не дает повода для паники. Наши группы направились в разные села для изучения ситуации на местах. Разрушений нет также и в эпицентре землетрясения - в селе Какасхиди", - цитирует Табешадзе "Медианьюс".

Во время землетрясения в городе Вани был зафиксирован только один вызов службы "скорой помощи": испугавшаяся толчков молодая женщина спрыгнула со второго этажа собственного дома и получила травмы. Врачи оказали ей необходимую помощь, и сейчас ее состояние оценивается как удовлетворительное, передает "Грузия online".

Напомним, сегодня подземные толчки землетрясения, эпицентр которого был в Грузии на глубине 15 метров, ощутили жители Северной Осетии, Южной Осетии и Абхазии. В Цхинвале сила землетрясения составила три балла. Жертв и разрушений не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отар Парцхаладзе. Фото: mamukapipiya / Telegram Комментаторы поспорили об инициативе Парцхаладзе с подразделением для СВО

Грузинские бойцы вряд ли последуют за бывшим генпрокурором Грузии Отаром Парцхаладзе и вступят в создаваемое им подразделение для участия в СВО на Украине, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы поддержали решение Парцхаладзе сформировать такое подразделение и пожелали его участникам успеха.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 650 дней

Сторонники евроинтеграции Грузии в 650-й день протестов вышли на акцию в Тбилиси с призывом продолжать борьбу и потребовали освобождения политзаключенных. Непрерывные демонстрации проходят также в Батуми и Кутаиси.

Бывший прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. 7 сентября 2026 г. Фото: Мамука Пипия / Телеграм-канал. Отар Парцхаладзе сформировал подразделение для СВО

Бывший генпрокурор Грузии Отар Парцхаладзе, живущий в России, объявил о создании интернационального подразделения "Георгиевский" для участия в боевых действиях на Украине.

Машина протестующих в Батуми. Фото "Кавказского Узла". Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали освободить политзаключенных

В 649-й день непрерывных проевропейских акций протестующие в Батуми и Тбилиси выступили с неизменным требованием освободить узников совести.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Персоналии