×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:33, 15 октября 2010

Сытник: подрядчики не отчитываются о расходах на восстановление Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр финансов Южной Осетии Ирина Сытник на совещании, которое прошло 14 октября по итогам осмотра хода строительства индивидуального и муниципального жилья в Цхинвале, заявила, что "по выделенным на строительство средствам подрядчики не отчитываются в полном объеме".

По ее словам, из выделенных на индивидуальное жилье 245 миллионов 840 тысяч рублей профинансировано 149 миллионов. "Отчеты из профинансированной суммы на индивидуальное жилье предоставили мне только на сумму 52 миллиона рублей. Выходит, практически 100 миллионов рублей в работе", - сообщила Сытник.

Аналогичная ситуация по муниципальному жилью. "На строительство муниципального жилья в бюджете на 2010 год запланировано 292 миллиона 740 тысяч рублей. Уже профинансировано 182 миллиона, а отчетность предоставлена на 116,5 миллиона рублей", - сказала министр финансов.

Премьер-министр Вадим Бровцев отметил, что дополнительно 12 октября выделено 50 миллионов рублей на строительство муниципального и индивидуального жилья.

"На всех строящихся муниципальных объектах подрядчики работали, что называется, "с листа", так как проектно-сметная документация не всегда была готова. На сегодняшний день документация подготовлена на 95%, осталось только подкорректировать. На следующей неделе можем сдать документацию по отчетности на сумму 20 миллионов рублей по завершенным объектам, и на сумму 15 миллионов по военному городку. Соответствующие документы будут представлены в Минфин после подписания", - отчитался главный инженер государственного унитарного предприятия "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" Константин Элзаров.

Представители Госкомитета по реализации проектов восстановления заверили, что "до конца года все индивидуальное жилье, которое находится на стадии строительства, будет сдано в эксплуатацию".

Как сообщал "Кавказский узел", председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев осмотрел ход строительных работ объектов жилого фонда Цхинвала. По итогам осмотра премьер поручил помощнику председателя Госкомитета по реализации проектов восстановления Сармату Котаеву расторгать договоры с недобросовестными субподрядчиками в одностороннем порядке.

Напомним, что 18 августа российские специалисты, работавшие в республике, провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии, помимо прочего, в срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

По результатам проверок генпрокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств российского бюджета, выделенных на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, было возбуждено 11 уголовных дел.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Москве на форуме представители общественности и политики критикуют власти Южной Осетии".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Персоналии