15 октября 2010, 02:46

Тренер дагестанского клуба "Анжи" поддержал болельщиков, развернувших скандальный баннер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный тренер футбольного клуба «Анжи» Гаджи Гаджиев заступился за футбольных фанатов своей команды, которые развернули скандальный баннер на матче чемпионата России, когда "Анжи" играл против московского "Спартака".

"Кавказский узел" сообщал, что 3 октября во время матча "Анжи" - "Спартак" в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" попытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем фанаты "Спартака" организовали драку с сотрудниками милиции, а после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, и позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

В результате инцидента Российский футбольный союз принял решение оштрафовать футбольный клуб "Анжи" на 1 миллион 60 тысяч рублей.

Тренер ФК "Анжи" Гаджиев сказал, что не понимает реакции чиновников Российского футбольного союза на инцидент. "Позиция большинства журналистов на стороне „Спартака“ в силу того, что „Спартак“ куда более популярный клуб, чем наш, - уверен тренер. - И это естественно. Неестественной, с моей точки зрения, выглядит реакция государственных чинов, и непонятна реакция Российского футбольного союза".

Гаджи Гаджиев отмечает, что "нацистская символика и задевающие национальное достоинство оскорбления в адрес кавказских болельщиков, расистские выкрики" имеют место на трибунах не первый год.

"Почему? Государственные мужи, болеющие за „Спартак“, считают, что в этом нет ничего плохого? Или это обязательная составляющая „боления“? Ведь это— разжигание межнациональной розни, последствия которой могут отказаться необратимыми. Мы надеемся, что руководство РФС найдет механизмы для урегулирования сложившихся непростых взаимоотношений между болельщиками", - цитирует главного тренера официальный сайт ФК "Анжи".

Тренер футбольного клуба «Анжи» назвал баннер, развернутый болельщиками "Анжи", антифашистским и добавил, что это "реакция на свастику, которая неоднократно появлялась на трибунах, где сидят члены так называемой "Фратрии".

"Если коротко, то с баннера болельщиков "Анжи" звучало не что иное, как "Нет фашизму!"", - заявил Гаджиев журналистам.

В свою очередь руководство спортивного общества "Спартак" назвало демонстрацию баннера "хамской выходкой" и приняло решение о том, что будет в суде отстаивать свои честь и достоинство в связи с появлением такого баннера на махачкалинском стадионе.

Московские болельщики также обратились с письмом к Российскому футбольному союзу и Российской футбольной премьер-лиге в котором  потребовали лишить клуб "Анжи" права проведения домашних матчей на стадионе в Махачкале до конца сезона.

Между тем дагестанские болельщики собирают фото- и видеоматериалы, намереваясь доказать, что именно фанаты "Спартака" во время матчей пропагандируют фашизм и что это они устроили беспорядки на стадионе в Махачкале.

Болельщики "Анжи" утверждают, что “внуками Гитлера” группа московских фанатов назвала себя сама. Прошлой весной на игре с казанским “Рубином”, после 120-летней годовщины со дня рождения Гитлера, на секторе спартаковских болельщиков был развернут баннер “С 120-летним юбилеем, дедушка”. Тогда чиновники отказались рассматривать "обращение к Гитлеру", объяснив это тем, что к футболу этот случай отношения не имел.

Столкновения на националистической почве между кавказскими и столичными футбольными болельщиками не единичны. Так, в Раменском 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского "Анжи" и других кавказских клубов.

По мнению автора опубликованной на "Кавказском узле" статьи "Футбол как проявление социальных конфликтов" Артема Асриева, футбол - это зеркало конфликтов, имеющих место в российском обществе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей