07 октября 2010, 06:05

Футбольный клуб "Анжи" из Дагестана оштрафован на миллион рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский футбольный союз по результатам матча "Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва) принял решение оштрафовать футбольный клуб "Анжи" на 1 миллион 60 тысяч рублей. Руководство клуба "Анжи" заявляет о том, что действия сотрудников милиции по пресечению действий болельщиков "Спартака" были адекватными.

6 октября состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (РФС), на котором принято решение оштрафовать ФК "Анжи" на 60 тысяч рублей за скандирование болельщиками нецензурных выражений, за необеспечение общественного порядка на стадионе - на 500 тысяч рублей, за неправомерные действия болельщиков - на 500 тысяч рублей и условно применить к клубу санкцию в виде проведения домашнего матча на нейтральном поле, за нарушение болельщиками общественного порядка (использование пиротехнических средств) оштрафовать ФК "Спартак-Москва" на 100 тысяч рублей.

"Анжи" распространил специальное обращение, в котором отмечается, что клуб выступает против любых форм проявления экстремизма, фашизма и расизма, от чьих бы болельщиков это не исходило. ФК "Анжи" крайне негативно относится к произошедшему столкновению болельщиков ФК "Спартак-Москва" с милицией и поведению дагестанских болельщиков.

"На западной трибуне в течение четырех минут был развернут баннер антифашистского содержания: "Сдох Гитлер, сдохнут и его внуки" как ответная реакция на баннер фанатов "Спартака" "С днем рождения, дедушка. 120 лет", развернутый на матче "Рубин" - "Спартак". Лица, развернувшие его, были задержаны сотрудниками милиции", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ФК "Анжи".

После забитого гола нетрезвые фанаты "Спартака" в гостевом секторе стадиона "Динамо" зажгли файеры и начали ломать сиденья, а также выкрикивать нецензурные выражения, заявили в "Анжи". "После этого в сектор вошли сотрудники милиции чтобы остановить правонарушения и предотвратить перерастание инцидента в массовые беспорядки. Фанаты "Спартака" оказали сопротивление, принявшись закидывать сидениями сотрудников правоохранительных органов. Лица, наиболее активно участвовавшие в инциденте. Всего 14 человек", - отметили в клубе.

При этом ФК "Анжи" считает, что действия сотрудников милиции, может, и выглядели жесткими, но были адекватными и направлены на обеспечение охраны общественного порядка.

Руководство клуба заявляет, что на каждой выездной игре "Анжи" другие фанатские группировки позволяют себе выражения, разжигающие межнациональную рознь.

На матче "Спартак" - "Анжи" 6 мая 2010 года отчетливо были слышны нецензурные выражения спартаковских фанатов в адрес клуба и болельщиков из Дагестана, летели различные предметы и камни. В итоге один из фанатов "Анжи" получил серьезное ранение головы. "Однако на это не последовало никакой реакции футбольных властей и общественности. Политика двойных стандартов не приемлема для Дагестана, как одного из субъектов России", - заявляет руководство клуба.

Дагестанских болельщиков поддержали во всех регионах Северного Кавказа.

Фан-клуб ФК "Алания" (Владикавказ) "Аланские Барсы" направил в адрес Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги письмо, в котором отмечается: "В последние годы идеи расизма, национализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости нашли плодородную почву на наших стадионах, особенно в наиболее активном сообществе болельщиков - среде футбольных фанатов.

Болельщики владикавказской "Алании" не раз подвергались нападениям и провокациям радикально настроенных групп фанатов во время выездных матчей своей команды, тому есть много документальных подтверждений, которые мы готовы предоставить по соответствующему запросу.

Несмотря на неоднократные публичные акции фашистов на наших стадионах, федеральные СМИ в большинстве случаев освещают их тенденциозно либо попросту замалчивают эту проблему. Футбольные клубы не проводят эффективной работы по профилактике и пресечению подобных выходок среди своих болельщиков, а в ряде случаев даже "обеляют" их".

В обращении болельщиков ФК "Спартак-Нальчик" в связи с инцидентом в Махачкале говорится, что "как и в случаях с другими кавказскими командами, подобные инциденты освещаются большинством средств массовой информации предвзято, а иногда и с намеренным искажением информации для пущего нагнетания страстей".

В обращении футбольных болельщиков Чеченской Республики к Российскому футбольному союзу сказано, что "если дисквалифицируют стадион в Махачкале, мы будем считать, что РФС проводит выборочную, а не объективную политику, наказывая одних, в частности, кавказские команды, и уводя от ответственности других, столичные команды, тем самым, создавая для болельщиков "Спартака" условия вседозволенности".

Дагестанские болельщики тоже ожидают справедливого расследования инцидента, произошедшего во время матча со "Спартаком". Болельщики ФК "Анжи" собирают фото- и видеоматериалы, утверждая, что именно фанаты "Спартака" во время матчей пропагандируют фашизм и устроили беспорядки на стадионе в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", матч между футбольными командами "Анжи" из Махачкалы и московским "Спартаком" 3 октября, завершившийся победой москвичей, отметился несколькими инцидентами. Фанаты "Спартака" во время матча организовали драку с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

Болельщики "Анжи" также подвергались нападениям в других регионах страны. Так, на автобусной остановке в Раменском после матча с подмосковным "Сатурном" 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского и других кавказских клубов. Два дагестанца тогда пострадали.

В июле этого года в Ингушетии было совершено нападение на болельщиков грозненского "Терека", когда те возвращались домой с матча "Терек" - "Анжи", проходившего во Владикавказе 25 июля. Согласно данным чеченской стороны, в результате нападения несколько болельщиков были избиты, выбиты стекла автобусов.

О последнем инциденте с футбольными фанатами "Кавказский узел" писал 22 сентября, когда в Ростовской области милиционеры предотвратили массовую драку, назревавшую между болельщиками местного футбольного клуба "Ростов" и астраханского "Волгарь-Газпром".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей